Известного китайского кинорежиссера оштрафуют за многодетность на $1,23 млн

Став отцом троих детей, Чжан Имоу нарушил закон о планировании семьи.

09 Января 2014 20:56:29

Известный китайский кинорежиссер Чжан Имоу будет оштрафован на 7,48 млн юаней (около $1,23 млн) за нарушение политики планирования семьи. Об этом со ссылкой на официальные источники сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа».
 
Власти города Уси (провинция Цзянсу на востоке Китая) потребовали от Чжана заплатить штраф после того, как режиссер в декабре признался в интервью, что у него и его жены Чэнь Тин есть двое сыновей и дочь.
 
По утверждению властей, пара нарушила закон о планировании семьи, имея троих детей, родившихся до заключения брака, и не получив разрешение на их рождение.
 
Сумма штрафа была рассчитана на основании доходов супругов и расходов на социальное обеспечение. Чжан и его жена обязаны заплатить штраф или обжаловать его в течение 30 дней, начиная с 9 января.
 
В интервью «Синьхуа» 29 декабря пара призналась, что у них есть двое сыновей и дочь, 2001, 2004 и 2006 года рождения соответственно. Чжан и Тэнь официально заключили брак в 2011 году.  
 
Чжан Имоу является режиссером фильмов «Герой», «Дом летающих кинжалов», «Проклятие золотого цветка» и др., и обладателем ряда международных кинонаград. Он также был главным режиссером церемоний открытия и закрытия пекинской Олимпиады 2008 года.

смотрите также

показать больше статей