Годовой прирост населения в США оказался наименьшим со времени Великой депрессии

Замедление роста - результат старения населения и проблем в экономике.

31 Декабря 2013 20:40:59

В настоящее время население США растет самыми медленными темпами за последние десятилетия. За отчетный год, закончившийся 1 июля 2013 года, прирост составил всего 0,72%, сообщило Бюро переписи населения. Это минимальный показатель с 1937 года, пишет The Huffington Post.
 
По словам старшего научного сотрудника Института Брукингса Уильяма Фрея, в последние годы эта тенденция внушает тревогу, и в значительной степени она обусловлена слабостью экономики. Из-за проблем, вызванных рецессией, отмечает демограф, все меньше людей приезжают в страну, а те, кто живут в США, откладывают рождение ребенка. 
 
Для недавнего периода экономического спада стали реальностью низкая рождаемость, сокращение числа новых браков и снижение мобильности населения, особенно среди молодежи. И хотя рецессия технически закончилась в июне 2009 года, а экономисты надеются на хороший экономический подъем в 2014 году, на приросте населения эти положительные изменения сказываются слабо.
 
Ожидается, что в ближайшие несколько десятилетий темп роста населения США продолжит замедляться, хотя в целом это будет связано уже не со слабостью экономики, объясняет Фрей. Главная причина - старение населения.
 
Напомним, в июне 2013 года Бюро переписи населения опубликовало оценочные данные по учету народонаселения США по состоянию на июль 2012 года. Они свидетельствуют об исторических изменениях демографической ситуации в стране: среди детей младше 5 лет представители расовых и национальных меньшинств впервые составили почти половину. Смертность в группе населения white non-Hispanic (белые без учета латиноамериканцев) впервые превысила рождаемость.
 
На данный момент эта демографическая группа остается в Штатах крупнейшей и составляет 63% жителей страны. Однако это и самая старая часть населения: средний возраст в этой группе составляет 42 года. У азиатов (5% населения) это 34 года, у афроамериканцев (их 12,3%) - 32, а у латиноамериканцев (17%) - менее 28 лет.

смотрите также

показать больше статей