НАТОвского медика отправили под суд за спасение кошки

Дело против Барбары Баланцони, которой грозит как минимум год тюрьмы, рассмотрит и итальянский Сенат.

23 Декабря 2013 22:44:18

Лейтенанту-медику Барбаре Баланцони, которая спасла умирающую кошку во время службы на базе НАТО в Косово, предъявлено обвинение в грубом нарушении дисциплины. Еще до начала суда дело будет рассмотрено в итальянском Сенате.
 
Поводом для обвинения итальянской резервистки, которая в настоящее время уже вернулась к своей гражданской работе в качестве анестезиолога в Тоскане, стало нарушение со стороны Баланцони приказа командования. В мае 2012 года оно запретило проносить или приводить на базу диких, бездомных или беспризорных животных. Теперь Баланцони грозит как минимум год тюрьмы.
 
Как рассказала The Guardian сама Баланцони, на базе живет много кошек, и фактически их уже нельзя считать бездомными. У кошки по кличке Агата, жившей на чердаке одного из зданий, возникли осложнения во время родов. Животное могло умереть, а штатный ветеринар был в отъезде, и Баланцони вынуждена была вмешаться по просьбе других военнослужащих. 
 
«Если бы кошка умерла, всю территорию пришлось бы продезинфицировать. Более того, выжившие котята умерли бы от голода, и это создало бы еще большую проблему для здоровья персонала», - объясняет мотивы своих действий Баланцони.
 
Суд над Барбарой Баланцони должен открыться в Риме 7 февраля. Этот случай привлек внимание зоозащитников, и с их подачи запрос к министру обороны будет подготовлен в верхней палате итальянского парламента после рождественских каникул.

смотрите также

показать больше статей