Деннис Родман летит в КНДР через несколько дней после казни дяди Ким Чен Ына

Баскетболист намерен организовать в Пхеньяне международный турнир.

19 Декабря 2013 20:04:06

Бывшая звезда американской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Деннис Родман летит в Северную Корею помочь тренироваться национальной баскетбольной сборной и возобновить дружеские отношения с молодым лидером КНДР Ким Чен Ыном. Этот визит состоится буквально через несколько дней после казни дяди Ким Чен Ына.
 
Напомним, дядя лидера КНДР Чан Сон Тхэк был казнен 13 декабря за «антигосударственные и антинародные» преступления. Ранее его считали наставником Ким Чен Ына и «серым кардиналом» Северной Кореи.
 
Как сообщает AP, в четверг, 19 декабря, в аэропорту Пекина Родман заявил журналистам, что рассчитывает на встречу с Ким Чен Ыном и собирается организовать в Пхеньяне международный турнир 8 января, в честь дня рождения северокорейского вождя.
 
Это уже третья поездка звезды баскетбола в КНДР. Впервые он посетил страну в феврале нынешнего года. После своих предыдущих визитов Родман тепло отзывался о северокорейском правителе и называл его «шикарным парнем». Вполне вероятно, в руководстве КНДР визиты редкого заморского гостя рассматривают как возможность представить западной публике закрытый северокорейский режим с иной точки зрения.
 
В США от неофициальных поездок Родмана ждут позитивных подвижек в судьбе американского гражданина корейского происхождения Кеннета Бэя (Бэй Чжу Хо). В ноябре 2012 года он получил в КНДР 15 лет принудительных работ по обвинению в подрывной пропагандистcкой деятельности с целью свержения правительства.

смотрите также

показать больше статей