Губернатор Токио уходит в отставку из-за полумиллиона долларов

Наоки Иносэ, замешанный в коррупционном скандале, решил уйти в отставку не дожидаясь конца расследования. Как выяснилось, перед губернаторскими выборами он занял у частной компании полмиллиона долларов.

19 Декабря 2013 10:56:19
Губернатор Токио Наоки Иносэ заявил журналистам, что намерен в ближайшее время уйти в отставку. Он уже подал соответствующий документ на рассмотрение парламента, пишет Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ.
 
Такое решение Иносэ связано с коррупционным скандалом: губернатор был избран на должность год назад, после чего выяснилось, что перед выборами он брал в долг у одной из японских компаний 50 миллионов иен (порядка 500 тысяч долларов). Несмотря на то, что Иносэ вернул эти деньги, достаточных объяснений по этому факту он дать не смог.
 
Добавим, что по законам Японии, чиновникам запрещено в каком бы то ни было виде получать деньги от частных компаний. Хотя Иносэ и пояснял, что занимал средства на личные нужды, его заявления депутатов Токио не убедили, была организована специальная комиссия, для расследования всех обстоятельств дела. Не дожидаясь ее решения, губернатор заявил, что уйдет в отставку по собственному желанию, чтобы не тормозить подготовку столицы Японии к Олимпиаде-2020.
 
Новые выборы должны состоятся в первой половине февраля 2014 года.

смотрите также

показать больше статей