Немецкие звезды спорта хотят, чтобы канцлер Ангела Меркель поехала на Олимпиаду в Сочи

Ранее президент ФРГ Йоахим Гаук отказался от поездки в Сочи без объяснения причин.

17 Декабря 2013 21:47:07

Немецкие звезды спорта призвали канцлера Ангелу Меркель побывать на зимних Олимпийских играх в Сочи, после того как президент Йоахим Гаук заявил, что не посетит это спортивное событие.
 
«Если Гаук не поедет, то канцлер Меркель должна это сделать. Это знак уважения к спортсменам, - заявил олимпийский чемпион в метании диска Роберт Хартинг газете Bild. - Политики часто любят использовать спортивную арену в своих собственных интересах. Так что они, в свою очередь, должны сделать что-то для нас».
 
Как сообщает TheLocal.de, Хартинг, который в воскресенье был назван спортсменом года в Германии, воспользовался этой церемонией для критики решения Гаука, которое, по его словам, посылает неверный сигнал. «Когда канцлер Ангела Меркель посещает тренировочный лагерь национальной сборной по футболу, это имеет большое символическое значение. Это важное событие для людей. И когда Йоахим Гаук не едет на Олимпиаду, это тоже является сигналом», - заявил спортсмен.
 
Хартинга поддержали другие спортивные звезды. Так, серебряный призер Олимпиады в Лондоне, фехтовальщица Бритта Хайдеманн заявила: «Мы знаем из истории Олимпийских игр, что на политическом уровне бойкоты не приносят ничего. Международное взаимопонимание может быть достигнуто только тогда, когда политики стремятся к прямым переговорам».
 
Гимнаст Фабиан Хамбюхен согласился со своими коллегами. «Присутствие таких политиков, как Ангела Меркель, является признанием наших достижений. Я думаю, что мы заслужили этого», - заявил он.
 
Ранее президент Германии Йоахим Гаук объявил о том, что не поедет на Игры в Россию. Хотя он и не объяснил причины своего решения, широко распространено мнение, что этот шаг является знаком протеста против нарушений прав человека в России - и, в частности, против закона о запрете «гомосексуальной пропаганды».
 
По утверждению немецких СМИ, Меркель была рассержена тем, что президент заранее не поставил ее в известность о своих намерениях. Пресс-служба канцлера заявила, что решение Гаука принято к сведению и комментироваться не будет.
 
Между тем, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в воскресенье, что ни он, ни президент Франсуа Олланд также не поедут в Сочи.

 

смотрите также

показать больше статей