Предложение вернуть в школу хиджаб встречено во Франции широкими протестами

Эксперты же посоветовали шире признавать «арабский и восточный аспекты» французской идентичности.

16 Декабря 2013 18:24:35

Французское правительство отрицает, что планирует отменить запрет на хиджабы для школьниц-мусульманок. Поводом для такого предположения стало обнародование спорного доклада, который вызвал недовольство французских консерваторов.
 
В документе, подготовленном по заказу премьер-министра от Социалистической партии Жан-Марка Эйро, рекомендуется для лучшей интеграции иммигрантов пересмотреть многолетнюю политику строгих светских ограничений, сообщает France 24.
 
В докладе говорится, что школы Франции должны позволить ученицам-мусульманкам носить головные платки, находящиеся под запретом с 2004 года, а также содействать преподаванию арабского и африканских языков.
 
Доклад, составленный группой экспертов, также рекомендует предпринять еще ряд шагов для обеспечения более широкого признания «арабского и восточного аспектов» французской идентичности: подумать о переименовании улиц и населенных пунктов, подкорректировать школьную программу по истории, установить специальный праздник в честь вклада культур иммигрантов.
 
Властям и СМИ должно быть запрещено упоминать национальность, религиозную или этническую принадлежность людей. Должен быть введен новый состав преступления - «притеснение на расовой почве», говорится в документе, который был размещен на официальном сайте премьер-министра в прошлом месяце, но только сейчас оказался в центре внимания общественности после публикации в газете Le Figaro.
 
Ведущая оппозиционная партия Франции, консервативный Союз за народное движение, сразу назвала предложения «взрывоопасными и безответственными». «Этот доклад является попыткой сделать мультикультурализм новой моделью для Франции», - заявил лидер партии Жан-Франсуа Копе.
 
По словам лидера крайне-правого Национального фронта Марин Ле Пен, реализация предложенных рекомендаций была бы равносильна «объявлению войны французскому народу».
 
Однако правящая социалистическая партия быстро дистанцировалась от предложений документа. «То, что я получил доклад, еще не означает, что он отражает политику правительства», - заявил журналистам Жан-Марк Эйро.
 
Во время выступления во Французской Гвиане президент Франции Франсуа Олланд был вынужден особо подчеркнуть, что запрет на исламские хиджабы в школах пересмотрен не будет. Этот запрет, как известно, был частью более широкого закона, запрещающего ношение в школе любых религиозных символов.
 
Интеграция мусульманского населения Франции, по оценкам, составляющего до пяти миллионов жителей, становится в стране все более чувствительным вопросом. Согласно опросу, опубликованному Le Figaro в прошлом году, шесть из десяти французов считают, что влияние ислама во Франции стало «слишком большим», а 43% видят в этой религии «угрозу национальной идентичности».

смотрите также

показать больше статей