Бельгийский Сенат одобрил эвтаназию детей

«Убийство из сострадания» для взрослых практикуется в стране с 2002 года.

13 Декабря 2013 19:01:22

На фоне интенсивной общественной дискуссии верхняя палата парламента Бельгии в четверг, 12 декабря, поддержала план по расширению практики «убийств из сострадания», чтобы распространить ее на неизлечимо больных детей.
 
Как сообщает Expatica Belguim, Сенат проголосовал за эвтаназию для детей 50 голосами при 17 голосах «против». Теперь законопроект должен поступить на утверждение в нижнюю палату. Его сторонники надеются, что документ будет утвержден до выборов, которые состоятся в мае.
 
Законопроект позволяет несовершеннолетним просить об эвтаназии на том основании, что их болезнь является смертельной, они испытывают сильные боли, и нет никакого средства облегчить их страдания .
 
Просьба должна быть согласована с медиками и одобрена родителями ребенка.
 
Бельгия ввела эвтаназию в 2002 году для людей старше 18 лет, и в случае принятия нового закона последует за соседними Нидерландами, где разрешены «убийства из сострадания» детей старше 12 лет.
 
Бельгийский законопроект не устанавливает возрастных ограничений, но утверждает, что пациент должен осознавать ситуацию и понимать смысл просьбы об эвтаназии. Считается, что таких случаев будет от 10 до 15 в год. 
 
Ряд врачей выступили недавно в поддержку законопроекта. Медики говорят, что случаи нелегальной эвтаназии несовершеннолетних и так имеют место.  
 
Недавний опрос общественного мнения показывает, что проект поддерживают три четверти бельгийцев. Против выступает группа христианских, мусульманских и иудейских лидеров, рассматривающих проект как размывающий понятие ценности человеческой жизни .
 
После Нидерландов и Бельгии, в 2009 году эвтаназию для взрослых ввел Люксембург. В Швейцарии врачи могут помочь пациенту, желающему умереть, но сама эвтаназия является незаконной.
 
В прошлом году в Бельгии зафиксированы рекордные 1432 случая эвтаназии, на 25% больше, чем в 2011 году.

смотрите также

показать больше статей