Дядя лидера КНДР Чан Сон Тхэк казнен за «антигосударственные и антинародные» преступления

Чан Сон Тхэка считали наставником молодого лидера КНДР.

13 Декабря 2013 05:57:00
Дядя лидера КНДР Чан Сон Тхэк казнен, об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
 
Несколько дней назад стало известно, что дядя лидера КНДР Чан Сон Тхэк лишился всех постов за «антигосударственные и антинародные» преступления.  
 
Как говорится в отчете ЦТАК по итогам заседания в расширенном составе Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, группировка Чан Сон Тхэка вела «антипартийную, контрреволюционную фракционную деятельность, подрывая единство и сплоченность партии и нанося вред принципу единоначалия в партийном руководстве». 
 
Чан Сон Тхэка  обвинили в пытке усилить свои позиции в партийном и государственном аппарате, внедряя в его состав тех, «кто был в прошлом наказан за свои серьезные ошибки». 
  
Чан Сон Тхэк занимал пост заместителя председателя Комиссии по национальной обороне. Его считали наставником молодого лидера КНДР. В прессе за ним закрепилось прозвище «серый кардинал Северной Кореи». В прошлом году южнокорейская газета «Чосон Ильбо» со ссылкой на анонимный источник утверждала, что Чан Сон Тхэк взял в свои руки контроль за Службой охраны, которая отвечает за личную безопасность Ким Чен Ына.

 

смотрите также

показать больше статей