Европейский суд уравнял в правах однополые пары, состоящие в браке и в гражданском партнерстве

В ряде стран ЕС однополые союзы не признаны ни в какой форме.

12 Декабря 2013 20:13:38

Европейский суд, высшая судебная инстанция Европейского союза, в четверг, 12 декабря, постановил, что в странах ЕС, где однополые пары не могут вступать в брак, они должны получать те же льготы, что и пары, состоящие в браке, в том случае, если они заключают соглашение о гражданском партнерстве. Постановление опубликовано на сайте суда.
 
Постановление принято по итогам рассмотрения дела французского банковского служащего Фредерика Хэя. В 2007 году, еще до легализации во Франции однополых браков, он заключил «гражданское соглашение о солидарности» (PACS) со своим партнером-мужчиной. В то время банк отказал ему в получении дополнительного отпуска и премиальных, которые, по условиям коллективного договора, полагались женатым сотрудникам.  
 
Европейский суд назвал ситуацию, в которой оказался Хэй, «прямой дискриминацией по признаку сексуальной ориентации». Как заявил пресс-секретарь суда, принятое решение устанавливает новый стандарт для всех стран ЕС. Между тем, на сегодня в ряде стран ЕС (Италии, Румынии, Словакии и др.) однополые союзы не признаны ни в какой форме.

смотрите также

показать больше статей