Британский МИД порекомендовал исполнителю роли Гэндальфа не ездить в Россию

Дипломаты напугали 74-летнего Иэна МакКеллена тем, что не смогут защитить его от закона о гей-пропаганде.

10 Декабря 2013 17:35:49

На премьере фильма «Хоббит: Пустошь Смауга» в России, которая состоится 18 декабря, скорее всего, не будет сэра Иэна МакКеллена. Актер, сыгравший роль Гэндальфа в фильмах по произведениям Дж. Р. Р. Толкина, рассказал в интервью Radio Times, что от поездки его отговорили в британском министерстве иностранных дел. Чиновники заявили 74-летнему МакКеллену, что в России ему может грозить суровый штраф из-за его гомосексуальности.
 
«Они не могут защитить меня от этих законов, - цитирует Metro слова актера, который объявил о своей гомосексуальности в 49 лет. - И это в двух с половиной часах лета от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева и Рудольфа Нуреева - людей, чья гомосексуальность наполняла смыслом их творчество».
 
Вместе с другими звездами, такими как Стивен Фрай и сэр Элтон Джон, актер выступает против запрета Кремля на «пропаганду гомосексуализма», пишет Express.co.uk.
 
«Представьте себе, что значит в современной России быть геем актеру или человеку любой другой профессии? - задается вопросом МакКеллен. - В стране, где быть самим собой, не таить свои чувства к любимому человеку одного с тобой пола или говорить об этой любви в присутствии лиц младше 18 лет означает попасть в тюрьму? Вот почему я не могу поехать в Россию».
 
Напомним, 6 декабря в Москве состоялся концерт Элтона Джона. Артист со сцены назвал российский закон об ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений несовершеннолетним «бесчеловечным». Одну из песен Элтон Джон посвятил памяти убитого в мае жителя Волгограда Владислава Торнового, который, по одной из версий, стал жертвой гомофобии.

смотрите также

показать больше статей