Дядя Ким Чен Ына лишился всех постов за «антигосударственные и антинародные» преступления

Чан Сон Тхэка обвинили в борьбе за власть в КНДР.

09 Декабря 2013 07:46:11

Дядя лидера КНДР Чан Сон Тхэк лишился всех постов за «антигосударственные и антинародные» преступления. Об этом стало известно из опубликованного в понедельник, 9 декабря, отчета Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) по итогам заседания в расширенном составе Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, состоявшегося днем ранее.
 
Как говорится в отчете ЦТАК, группировка Чан Сон Тхэка вела «антипартийную, контрреволюционную фракционную деятельность, подрывая единство и сплоченность партии и нанося вред принципу единоначалия в партийном руководстве». В документе дядю Ким Чен Ына обвиняют в том, что он пытался усилить свои позиции в партийном и государственном аппарате, внедряя в его состав тех, «кто был в прошлом наказан за свои серьезные ошибки». 
 
Напомним, о том, что дядя северокорейского вождя отстранен от власти, сообщило во вторник, 3 декабря, южнокорейское информационное агентство «Ренхап» со ссылкой на разведслужбу Южной Кореи.
 
Чан Сон Тхэка, занимавшего пост заместителя председателя Комиссии по национальной обороне, считали наставником молодого лидера КНДР. В прессе за ним закрепилось прозвище «серый кардинал Северной Кореи». В прошлом году южнокорейская газета «Чосон Ильбо» со ссылкой на анонимный источник утверждала, что Чан Сон Тхэк взял в свои руки контроль за Службой охраны, которая отвечает за личную безопасность Ким Чен Ына.

 

смотрите также

показать больше статей