Барак Обама не Айфоня: ему запрещено пользоваться смартфонами Apple

Секретная служба президента США отдает предпочтение BlackBerry.

05 Декабря 2013 19:43:54

Общеизвестно, что президент США Барака Обама пользуется смартфонами производства компании BlackBerry. Но если раньше предполагали, что Обама просто отдает предпочтение канадскому продукту, то сейчас выяснилось, что причина в ограничениях, которые на американского лидера наложила его собственная служба безопасности.
 
Как сообщает International Business Times, на встрече с группой посетителей в Белом доме Обама признался, что ему не разрешено пользоваться iPhone по соображениям безопасности. Американская Секретная служба считает, что ее требованиям соответствуют только устройства BlackBerry.
 
В то же время, по словам американского президента, у его дочерей Саши и Малии есть смартфоны производства Apple, и они активно ими пользуются.
 
Издание отмечает, что и BlackBerry достался Обаме не без борьбы. Секретная служба предпочла бы, чтобы президент вообще не имел смартфона. Компромиссное решение заключается в том, что связаться с Обамой по смартфону может не более десяти лиц из согласованного списка.
 
Благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена в последние месяцы выяснилось, насколько широкий охват приобрела слежка американских спецслужб за простыми пользователями и руководителями государств. В частности, стало известно, что прослушивали канцера ФРГ Ангелу Меркель, которая теперь, к слову, также перешла на смартфоны BlackBerry. Очевидно, Секретной службе Обамы не хочется, чтобы президент США сам «попал под колпак» чужих спецслужб.
 
К слову, известна любовь к продукции Apple Дмитрия Медведева. Так, будучи президентом России, он получил в подарок новую модель iPhone от покойного главы корпорации Стива Джобса. За свое увлечение техническими новинками премьер-министр России заслужил в Рунете прозвище «Айфоня».

смотрите также

показать больше статей