Депутаты-оппозиционеры не смогли «отправить в отставку» правительство Азарова

Оппозиции не хватило 46 голосов депутатов.

03 Декабря 2013 20:08:33

 Верховная Рада Украины не приняла решение о недоверии правительству Азарова.

Оппозиции не хватило 46 голосов, чтобы выразить недоверие правительству Николая Азарова, сообщает украинское издание news.liga.net. За отставку Кабмина проголосовали 186 карточек народных депутатов при 226 необходимых: 1 - Партия регионов, 90 - Батькивщина, 42 - УДАР, 36 - Свобода и 17 - внефракционных. Коммунисты за проект постановления не голосовали. 
 
Депутаты-регионалы сразу предупредили своих оппонентов, что не поддержат отставку правительства, потому что Украине нужна стабильность и правовой порядок. 
 
«Мы не будем голосовать за отставку правительства… Украине нужно спокойствие, стабильность и правовой порядок. А вы этого обеспечить не можете», - сказал Владимир Олийнык, обращаясь к оппозиционным депутатам.
 
Поднимать вопрос об отставке правительства можно лишь один раз в течение одной сессии. Это значит, что в следующий раз он может быть поднят не раньше февраля.
Оппозиционеры ждать два месяца не намерены. Теперь они собираются потребовать от президента Виктора Януковича принять указ об отставке правительства.
 
«Мы идем в администрацию президента с требованием, чтобы Янукович подписал указ об отставке правительства и объявлял досрочные парламентские и президентские выборы», - заявил парламентским журналистам Арсений Яценюк после провала регионалами и коммунистами резолюции о недоверии правительству. 
 

смотрите также

показать больше статей