На Даунинг-стрит впервые за полвека появилась собака

Уживется ли бишон фризе Лола с кошками, которые пользуются в британском правительственном квартале особым статусом с 1924 года?

02 Декабря 2013 21:43:27

Считается, что последней собакой в британском правительственном квартале был в 1960-е гг. лабрадор премьер-министра Гарольда Вильсона по кличке Пэдди. И вот теперь, впервые за полвека, на Даунинг-стрит снова есть собака. Вернее, небольшая собачка - бишон фризе по кличке Лола. Щенок появился в семье министра финансов Джорджа Осборна. Политик порадовал своих читателей в Твиттере первой фотографией собаки, отметив, что назвать Лолой ее решили дети.
 
 
Белый пушистый щенок имеет все данные для того, чтобы стать постоянным персонажем колонок светской хроники. Но сможет ли Лола ужиться со старожилами Даунинг-стрит - котом премьер-министра Дэвида Кэмерона по кличке Ларри и кошкой самого Джорджа Осборна Фрейей?
 
Должность главного кота кабинета министров существует в Британии с 1924 года. Дэвид Кэмерон взял Ларри из популярного приюта для животных в Баттерси в 2011 году. Предполагалось, что он наконец-то избавит резиденцию премьера от мышей и крыс. Но за все время пребывания в должности Ларри не проявил ни малейшего интереса к охоте.
 
Устав ждать охотничьих подвигов от Ларри, Дэвид Кэмерон возложил все надежды на Фрейю. Она появилась на Даунинг-стрит летом 2012 года. Еще котенком Фрейя пропала из дома Джорджа Осборна в районе Ноттинг-Хилл, и нашлась три года спустя благодаря вживленному микрочипу. Долгая жизнь на улице наложила неизгладимый отпечаток на ее характер и повадки. Кошка министра финансов сразу недвусмысленно заявила о своих претензиях на лидерство в правительственном квартале. 
 
Летом нынешнего года кошку заподозрили... в государственной измене. Возникли подозрения, что история ее трогательного возвращения в семью - часть хитроумного плана в лучших традициях бондианы или «Маньчжурского кандидата». «Кое-кто думает, что она побывала в руках у китайцев, - заявил тогда один из источников в стане консерваторов. - Она ходит, где ей вздумается. Вживи ей жучка - и будешь знать половину всех правительственных секретов».

смотрите также

показать больше статей