Берлускони уклонялся от налогов с помощью двух подставных фирм в Ирландии

Ранее на ирландской компании «погорело» руководство Bulgari.

29 Ноября 2013 16:14:54

Частью схемы, позволявшей итальянскому миллиардеру и бывшему премьер-министру Сильвио Берлускони уклоняться от налогов, были две фирмы, зарегистрированные в Ирландии. Об этом пишет в пятницу, 29 ноября, издание The Irish Times. Как выяснилось, запрос о предоставлении информации об этих компаниях был сделан следователем из Милана еще в 2007 году, однако деловой партнер Берлускони, лос-анджелесский продюсер египетского происхождения Фрэнк Аграма, на протяжении нескольких лет оспаривал требование о раскрытии информации в ирландских судах. Его ходатайство было окончательно отклонено в апреле нынешнего года.
 
Берлускони, трижды возглавлявший правительство Италии в период с 1994 по 2011 год, был признан виновным в уклонении от уплаты налогов. По мнению итальянской прокуратуры, в рамках мошеннической схемы Аграма покупал права на американские телешоу, которые затем передавались ряду подставных компаний, включая две в Ирландии. В свою очередь, у этих фирм права покупала принадлежащая Берлускони итальянская телевизионная группа Mediaset, причем делала это по завышенным ценам, добиваясь таким образом сокращения налогов.
 
Деньги, полученные в результате подобных операций, шли в оффшорные фонды итальянского миллиардера. По версии прокуратуры, эта схема действовала в течение двух десятилетий, и за это время через подставные фирмы прошло не менее 200 миллионов долларов. Однако в связи с истечением срока давности обвинение Берлускони было предъявлено только по части этой суммы.
 
Финансовые злоупотребления и мошенничество с налогами по делу Mediaset стали основанием для лишения Берлускони статуса сенатора. За это в среду, 27 ноября, проголосовала верхняя палата итальянского парламента. В связи с утратой депутатской неприкосновенности Берлускони может быть арестован при поступлении соответствующего запроса прокуратуры в рамках продолжающегося расследования выдвинутых против него обвинений.
 
За причастность к финансовым махинациям в принадлежащем ему телекоммуникационном холдинге и уклонении от уплаты налогов суд в Милане приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы. Однако согласно итальянским законам, арестантам старше 70 лет заключение заменяется домашним арестом.
 
В сокрытии доходов через Ирландию подозревают Bulgari
 
Напомним, в марте нынешнего года итальянская полиция арестовала по обвинению в уклонении от уплаты налогов активы на сумму более 46 млн евро, принадлежащие высокопоставленным управленцам, связанным с группой компаний-производителей предметов роскоши Bulgari. Как считает финансовая полиция Рима, Bulgari создала компании в Нидерландах и Ирландии с единственной целью скрыть доходы на сумму около 3 млрд евро в период между 2006 и 2011 гг.
 
По информации итальянской прокуратуры, под следствием находятся братья Паоло и Никола Булгари, глава ювелирно-часового подразделения группы LVMH Франческо Трапани и старший директор Bulgari Маурицио Валентини. Арестованы банковские счета, полисы страхования жизни, акции, а также несколько объектов недвижимости, в том числе в центре Рима.
 
Компания называет претензии необоснованными и уверена в том, что сможет доказать свою невиновность.
 
«Спорные иностранные фирмы... это реально существующие, настоящие компании, имеющие для группы бесспорное стратегическое значение и предоставляющие работу почти 300 сотрудникам», - заявили в Bulgari.

смотрите также

показать больше статей