Япония и США не согласны с границами новой китайской зоны ПВО

Япония и США считают, что Китай не вправе был устанавливать в одностороннем порядке границы своей новой зоны ПВО в Восточно-Китайском море.

29 Ноября 2013 10:21:52

Китайские истребители направились в новую зону ПВО, расположенную в Восточно-Китайском море, передает BBC.

Зона противоздушной обороны расположена на территории Китая, Японии, Тайваня и Южной Кореи. Власти КНР направили туда свои истребители в одностороннем порядке, требуя, чтобы все самолеты, пролетающие через этот район, сообщали о своих маршрутах.

С такой позицией не согласны в США – в минувший вторник два американских бомбардировщика B-52 пролетели через китайскую зону ПВО, не доложив ничего о своем маршруте КНР. На аналогичный шаг, в знак несогласия с действиями Китая, пошли вчера и власти Японии – они направили в новую зону сразу несколько самолетов самообороны страны.

- Мы продолжим активность в этой зоне, несмотря на заявления Китая, пока власти КНР не пересмотрят границы зоны, - заявил представитель японского правительства. 

Между тем, в Китае не намерены ничего менять. Истребители будут подниматься в воздух по тревоге, если кто-то нарушит пространство новой зоны ПВО, заявляют в минобороны страны.
 
Кроме того, во вторник прошли переговоры Китая с Южной Кореей, но пока  никакого соглашения достигнуто не было.

смотрите также

показать больше статей