Ни один документ по «делу Литвиненко» не будет рассекречен

Высокий суд Лондона удовлетворил просьбу британского МИДа, ссылавшегося на угрозу для национальной безопасности страны.

27 Ноября 2013 20:38:09

Представители британского министерства иностранных дел добились в суде права не рассекречивать какие-либо документы по так называемому «делу Литвиненко».
 
Как сообщают британские СМИ, Высокий суд Лондона не поддержал требование судьи-коронера Роберта Оуэна частично рассекретить данные по делу и согласился с утверждением главы МИД Уильяма Хейга о том, что раскрытие материалов может представлять угрозу национальной безопасности страны.
 
Как пишет The Guardian, в числе других изданий выступавшая за рассекречивание материалов, речь, в частности, идет о документах, которые могли бы пролить свет на то, предпринимало ли правительство Британии какие-либо меры для предотвращения убийства Литвиненко. Газета утверждает также, что в деле содержатся материалы, предполагающие участие в ликвидации экс-сотрудника ФСБ российских государственных структур.
 
Вдова Литвиненко Марина уверена, что ее муж был убит по указанию Кремля. В решении об отказе в общественном расследовании ее представители также подозревают российское влияние, поскольку оно последовало за «многомесячными переговорами между двумя правительствами на высшем уровне», сообщает BBC со ссылкой на адвоката Литвиненко Елену Цирлину.
 
Считается, что 43-летний Александр Литвиненко скончался в 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти до сих пор не обнародовано. На коронерских слушаниях юристом вдовы покойного было объявлено, что на момент смерти Литвиненко сотрудничал со спецслужбами Британии и Испании.
 
В ноябре 2013 года глава британской внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс заявил, что Британия будет развивать сотрудничество с Россией в области разведки, прерванное в связи с «делом Литвиненко».

смотрите также

показать больше статей