У берегов Японии в результате подводного извержения вулкана возник остров

Если остров не исчезнет, у страны появится основание добиваться расширения территориальных вод.

21 Ноября 2013 18:35:54
Береговая охрана Японии и японское метеорологическое агентство объявили о том, что в Тихом океане после извержения подводного вулкана возник небольшой остров. Островок составляет около 200 метров в диаметре и находится в 1000 км к югу от Токио, поблизости от необитаемого острова Нисиносима, входящего в принадлежащий Японии архипелаг Огасавара (Бонинские острова).  
 
По мнению штатного вулканолога береговой охраны Хироси Ито, на которого ссылается The Japan Daily Press, хотя существует большая вероятность того, что океанская вода размоет новый остров, он может и сохраниться. Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил, что в результате вулканической деятельности острова в океане появлялись и ранее, но в конечном итоге они всегда исчезали.
 
«Если он станет полноценным островом, мы будем рады увеличению территории», - добавил чиновник. Будучи архипелагом, состоящим из тысяч больших и маленьких островов, Япония часто пользуется этим для предъявления прав на новые территориальные воды, богатые полезными ископаемыми и энергоресурсами.

смотрите также

показать больше статей