Папа Франциск может стать жертвой мафии

Итальянский прокурор предупреждает: ндрангета недовольна политикой Ватикана.

14 Ноября 2013 23:47:47
Папе Римскому Франциску может грозить опасность от ндрангеты - одной из крупнейших группировок организованной преступности Италии. Такое мнение высказал прокурор Никола Граттери, который сам является объектом угроз со стороны мафии и с 1980-х годов находится под охраной полиции.
 
55-летний Граттери, занимающий пост прокурора в области Калабрия на юге Италии, где ндрангета наиболее активна, заявил, что усилия папы по реформированию Католической церкви заставили мафию сильно нервничать, сообщает Служба религиозных новостей.
 
«На протяжении многих лет мафия отмывала деньги и делала инвестиции при соучастии церкви. Но теперь Папа демонтирует полюса экономической власти в Ватикане, и это представляет для мафии опасность», - пояснил прокурор.
 
Граттери отметил, что на юге Италии организованная преступность имеет крепкие и откровенные отношения с местными церковными лидерами, которые помогают придавать легитимность криминальным фигурам.
 
В своих выступлениях Папа Франциск неоднократно резко осуждал итальянскую организованную преступность, особо обращая внимание на четыре основных мафиозных группировки, включая ндрангету.
 
Вопросы безопасности понтифика стали проблемой сразу же после его избрания из-за желания Франциска общаться с верующими, невзирая на протокол.

смотрите также

показать больше статей