Супертайфун "Хайянь" убил 1500 филиппинцев

Тайфун, прошедший по побережью Азии, стал самым сильным за всю историю метеонаблюдений.

11 Ноября 2013 10:28:25
Власти Филиппин подтвердили смерть 1500 человек от супертайфуна "Хайянь". По неофициальным сведениям, число смертей превышает 10 тысяч.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Philippines Daily Inquirer официально погибли 709 человек и 57 пропали без вести.
 
"Мы действительно продолжаем испытывать трудности при попытках связаться с нашими отделениями на местах, а, не имея связи, мы не можем знать реальное положение дел на местах", - заявил официальный представитель управления гражданской обороны майор Рей Балидо.
 
До сих пор не удалось восстановить связь с городом Гуиуан в провинции Восточный Самар. Со всей восточной частью центральнофилиппинских Висайских островов до сих пор нет телефонной связи, и военные не могут связаться с некоторыми размещенными там подразделениями даже по радио.
 
По данным американских метеорологов, в момент соприкосновения с восточным побережьем острова Самар "Хайянь" нес с собой ветры скоростью 315 километров в час с порывами до 379 километров в час, что делает его самым сильным тайфуном за всю историю метеонаблюдений.
 

смотрите также

показать больше статей