Одна из загадок Сноудена раскрыта: разоблачитель использовал коллег по АНБ

В распоряжении контрактника шпионского агентства оказались десятки паролей для доступа к секретным документам.

08 Ноября 2013 12:48:12
Одна из загадок, связанных со скандалом вокруг деятельности американского Агентства национальной безопасности (АНБ) и его британских коллег, состоит в том, как занимавший довольно скромное место в иерархии разведслужбы контрактник Эдвард Сноуден смог добыть столь большое количество разноплановых секретных документов.
 
И вот, американским СМИ, кажется, удалось найти ответ на этот вопрос. Как пишет в пятницу, 8 ноября, «Вашингтон Пост», Сноуден пользовался для получения информации данными для входа в компьютерную сеть, которые получал от ничего не подозревавших коллег.
 
Из источников, близких к проводимому в США расследованию урона, нанесенного утечками секретной информации АНБ, стало известно, что Сноуден, по всей видимости, узнал логины и пароли у 20-25 сотрудников регионального центра агентства на Гавайях под тем предлогом, что они были необходимы ему для работы в качестве системного администратора.
 
Внутреннее расследование также показало, что меры внутренней безопасности в шпионском агентстве были абсолютно неадекватны его задачам, что и привело к крупнейшему раскрытию секретных данных за всю 61-летнюю историю АНБ. В частности, центр на Гавайях не был обеспечен наиболее современным программным обеспечением для предотвращения утечек информации.
 
Известно, что часть коллег Сноудена, которые невольно помогали ему, выявлена. Они были допрошены и отстранены от работы. Однако пока непонятно, может ли идти речь о том, что они нарушили внутренние правила, сообщив Сноудену свои персональные данные. Между тем, часть следов разоблачителю удалось «замести», поэтому то, каким путем в его руки попали определенные документы, для АНБ пока остается загадкой.
 
Эдвард Сноуден работал на Гавайях около месяца. За это время ему удалось скачать из внутренней сети десятки тысяч секретных документов АНБ.

смотрите также

показать больше статей