Шотландцы готовятся к референдуму, но независимости пока не хотят

Сторонников унии с Британией намного больше, чем противников, но число сомневающихся выросло.

07 Ноября 2013 16:44:10
Число тех, кто выступает за сохранение Шотландии в составе Великобритании, по-прежнему намного превышает число сторонников независимости, показывает новый опрос, проведенный TNS BMRB.
 
Среди тех, кто намерен принять участие в референдуме, назначенном на сентябрь следующего года, 29% составляют приверженцы независимости и 47% - сторонники сохранения унии с Британией, сообщает The Scotsman. Вместе с тем, 24% до сих пор еще не определились со своим мнением. Опрос, в котором приняли участие 1010 человек старше 16 лет, был проведен в октябре.
 
Его результаты показывают, что 49% респондентов хотят получить больше информации о будущем экономики и рынка труда. Тридцать семь процентов хотели бы узнать, как провозглашение независимости Шотландии способно повлиять на выплату пенсий и пособий, 31% беспокоит вопрос о налогах, а 22% участников опроса озабочены проблемой иммиграции. Наконец, 13% респондентов считают главной темой будущую валюту страны.
 
Как отмечает руководитель TNS Scotland Том Костли, опрос ясно показывает, что для избирателей наибольший интерес представляют финансовые последствия независимости.
 
Любопытно, что по сравнению с мартом 2013 года количество сомневающихся избирателей увеличилось. Тогда против независимости высказалось 52% участников опроса TNS BRMB, а 33% - за отделение от Британии.  
 
Напомним, избирателям в Шотландии предстоит решить вопрос о независимости страны 18 сентября 2014 года.

 

смотрите также

показать больше статей