Мусорный остров размером с Техас движется к побережью США

Американских ученых беспокоят последствия японского цунами 2011 года.

06 Ноября 2013 14:56:06
Плавучий остров мусора размером с Техас, образовавшийся после разрушительного японского цунами в 2011 году, продолжает двигаться по Тихому океану в направлении побережья США. Об этом говорится в новом исследовании американского Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), на которое ссылается британская Daily Mail.
 
 
После цунами, обрушившегося на восточную Японию в марте 2011 года, в Тихом океане, по оценкам специалистов, оказалось пять миллионов тонн обломков - остатки домов, кораблей и другие напоминания о катастрофических разрушениях. Предположительно, около 70% этого мусора затонуло у берегов Японии. Но более одного миллиона тонн обломков образовали в океане своеобразный остров, который постепенно приближается к западному побережью США.
 
Считается, что первые следы японской трагедии были обнаружены в Калифорнии еще в 2011 году. Однако первый такой случай, получивший документальное подтверждение, произошел в апреле 2013 года, когда на побережье в штате выбросило японскую рыбацкую лодку. Теперь ученые опасаются того, что огромное количество мусора может принести из океана единовременно.
 
Сейчас, по данным NOAA, мусорный остров находится на северо-востоке от Гавайских островов. По словам ученых, более крупные, но не такие плотные мусорные поля протянулись на пространстве от Аляски до Филиппин.
 
Изначально предполагалось, что с помощью счетчиков Гейгера можно будет выявить в этих обломках следы радиации с АЭС «Фукусима», где все еще регулярно происходят утечки в океан радиоактивной воды. Но пока что повышенный уровень радиоактивности у плавучего мусора не обнаружен.

смотрите также

показать больше статей