Во Франции будут бороться с исламофобией с помощью приложения для смартфонов и планшетов

Появление приложения совпало с двумя нападениями на мечети на востоке страны.

05 Ноября 2013 13:21:37
Ведущая французская организация борцов с исламофобией Collectif Contre lIslamophobie en France запустила приложение для смартфонов и планшетов, которое призвано стать подспорьем в ее борьбе. Как сообщает англоязычное французское издание TheLocal.fr, приложение, разработанное для устройств, работающих на платформах iOs и Android, позволяет сообщать о проявлениях исламофобии, отправляя активистам фотографии и видеоролики.
 
Приложение также дает пользователям возможность отфильтровывать сообщения о расистских и антимусульманских действиях по территориальному признаку. Представитель организации Бабакар Сене рассказал The Local, что приложение также содержит юридические советы для потенциальных жертв исламофобии и информацию об их правах.
 
Появление приложения совпало с двумя нападениями на мечети в Безансоне на востоке Франции. Здания были изрисованы свастиками и исписаны лозунгами «Франция для французов», «Смерть мусульманам», «Долой арабов» и «Да здравствует Национальный фронт». Как отмечает издание, в последний год во Франции отмечен резкий рост числа подобных инцидентов.

смотрите также

показать больше статей