Ничего подозрительного в подарках от Путина в ЕС пока не нашли

Поиск еще не закончен, но слухи, вброшенные через итальянскую прессу, вряд ли подтвердятся.

30 Октября 2013 20:54:24
В Европейском Союзе изучают подарки, которые в сентябре получили члены делегаций на саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Об этом стало известно после газетных публикаций, авторы которых утверждали, что Россия пыталась установить на компьютеры участников встречи шпионское программное обеспечение для слежки за ними.
 
Как сообщает Associated Press, представитель Европейской комиссии Фредерик Винсент заявил в среду, 30 октября, что эксперты изучили содержимое подарочных наборов, которые получили участники саммита G20. По словам Винсента, «анализ оборудования и программного обеспечения не показал наличия каких-либо серьезных проблем для безопасности». Представитель Еврокомиссии добавил, что расследование еще не завершено.
 
Итальянские газеты на этой неделе выступили с публикациями, в которых утверждалось, что Россия пыталась шпионить за участниками саммита G20. Якобы для этого высокопоставленным чиновникам подарили оборудование, включая USB-накопители и зарядные устройства для мобильных телефонов, которые после подключения могли заражать компьютер или телефон шпионскими программами.
 
Во вторник Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина, выступавшего в роли хозяина саммита, через РИА Новости опроверг сообщения итальянской прессы, назвав их попыткой переключить внимание с реально существующих проблем между европейскими странами и США на эфемерные и несуществующие проблемы.
 
По словам Фредерика Винсента, даже если публикации итальянской прессы были правдивыми, представители ЕС на саммите были хорошо подготовлены к подобным попыткам шпионажа. По словам представителя Еврокомиссии, общепринятый порядок предписывает дипломатам и лидерам стран ЕС воздерживаться во время зарубежных поездок от использования любого стороннего оборудования, включая то, которое может подарить принимающая сторона.

смотрите также

показать больше статей