Украине припомнят долги за газ к Новому году

Москва решила надавить на Киев с помощью традиционного оружия – газовой трубы. Причиной тому могло стать противостояние экономическому сближению Украины с Евросоюзом. Премьер РФ Д.Медведев уже пригрозил: «Раз не хотят платить, значит, будем переводить на предоплату».

29 Октября 2013 15:55:58
Москва решила надавить на Киев с помощью традиционного оружия – газовой трубы. Причиной тому могло стать противостояние экономическому сближению Украины с Евросоюзом. Премьер РФ Д.Медведев уже пригрозил: «Раз не хотят платить, значит, будем переводить на предоплату».
 
На фоне противостояния экономическому сближению Украины с Евросоюзом, Россия решила припомнить своему соседу накопившиеся долги. Оказывается, Украина до сих пор не расплатилась с Россией за поставленный в августе газ.
 
«Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», - заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. По его словам, на данный момент долг за поставки газа составляет 882 млн долларов. И согласно заключенному контракту, деньги украинская сторона должна была перечислить еще до 1 октября.
 
Правительство Украины держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов: «Газпрома» и «Нафтогаза», заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Напомним, что власти Украины считают, что из-за высокой цены на российский газ страна будет вынуждена практически отказаться от его закупок. Официальный Киев надеется, что российское руководство пойдет им на встречу и снизит цены. «Мы сокращаем закупки российского газа — мы вынуждены заниматься диверсификацией, закупать на других рынках этот газ, мы вынуждены сокращать потребление газа, где-то котельные переводить с газа на уголь. В результате, если так дело пойдет — мы уже почти в два раза сократили закупки газа, мы практически откажемся от российского газа», — рассказал Азаров.
 
По его словам, возникает вопрос, пойдет ли отказ Украины от закупок газа на пользу «Газпрому», который потеряет крупнейший рынок. «Если товар никто не покупает, то продавец гибко реагирует», - считает Азаров.
 
Украина не скрывает, что проводит колоссальную работу, которая приведет к тому, что страна откажется от закупок российского газа. Сейчас власти пробуют начать добывать газ самостоятельно, используя новые технологии ля добычи из глубоких залежей. По словам Азарова, через 2-3 газа Украина сможет сама себя полностью обеспечивать газом.
 
Всего украинская энергетика выдает на-гора ежегодно около 20 млрд кубометров природного газа. Это в три раза меньше, чем добывалось в 1970-е.
 
Если верить Управлению энергетической информации, Украине хватит собственного газа примерно на 30 лет. Но есть и более оптимистичный сценарий. Его предлагает компания IHS CERA, аналитики которой утверждают, что в украинских недрах спрятано около 11,5 трлн кубометров топлива. Если правы окажутся эксперты IHS, наша страна сможет обрести энергетическую независимость более чем на 200 лет.
 
У России в отношении Украны были свои планы. Ранее Президент Владимир Путин предлагал объединить мощности «Газпрома» и «Нафтогаза» и создать совместный холдинг в газовой сфере по типу того, который  создается двумя странами в области ядерной энергетики. 
 
Напомним, что ранее Украинская компания «Нафтогаз» и российский «Газпром» договорились создать рабочую группу, задача которой сделать более прозрачными российско-украинские отношения в газовой сфере. 
 
В стратегическом плане Россия хочет сохранить Украину в пределах зоны своих «привилегированных интересов» на постсоветском пространстве - вопреки стремлению украинских олигархов. 
 
После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей