Загадка белокурой девочки из Греции разрешилась: она цыганка

Будущее ребенка непонятно: у родителей Марии в Болгарии есть еще девять детей.

25 Октября 2013 21:40:21
В пятницу, 25 октября, разрешилась загадка, привлекавшая внимание СМИ на протяжении всей недели, после того, как в Греции из цыганской семьи полиция забрала маленькую светловолосую и голубоглазую девочку. Новый тест ДНК подтвердил, что мужчина и женщина, с которыми жила Мария, говорили правду: она действительно цыганка.
 
Однако будущее Марии остается непонятным. Ее родители, Саша и Атанас Русевы, живут в деревне Николаево в 280 километрах от Софии с девятью детьми. Как рассказала журналистам мать девочки, она родила ее четыре года назад, когда находилась на заработках в Греции, и оставила там ребенка, поскольку у семьи нет материальной возможности о ней позаботиться. Кстати, двое из девятерых детей Русевых появились на свет уже после того, как Саша оставила дочку у знакомых цыган в Греции.
 
С кем теперь будет жить девочка, неизвестно. Ее неформальные приемные родители Христос Салис и Элефтерия Димопулу находятся под арестом и ожидают решения суда по обвинению в похищении несовершеннолетнего и подделке документов. Греческая благотворительная организация, временно опекающая ребенка, ситуацию не комментирует.
 
На фото: власти Ирландии подтвердили - двухлетний Янку живет со своими настоящими родителями.
 
История, произошедшая в Греции, получила широкий международный резонанс. Возможными родителями Марии объявили себя несколько супружеских пар из США, а также граждане других стран. В Греции приняли решение провести проверку всех свидетельств о рождении, выданных в стране в последние шесть лет.
 
Между тем, новости из Греции аукнулись на другом краю Европы, в Ирландии. Власти страны изъяли из двух цыганских семей светлокожих, белокурых и голубоглазых детей. Однако тест ДНК и проверка документов подтвердили, что сомнения по поводу родства 7-летней девочки и 2-летнего мальчика с их родителями оказались безосновательными.
 
Представители правозащитных организаций считают, что реакция властей и части общественного мнения подтверждают существование в Европе расистских предубеждений в отношении цыган.

смотрите также

показать больше статей