Смерть 27 женщин в Нидерландах, предположительно, связана с таблетками «Диане-35»

Голландское телевидение разбирается с лекарством, которое часто используют в качестве контрацептива.

24 Октября 2013 12:27:40
От побочных эффектов таблеток «Диане-35» в Нидерландах могли умереть 27 женщин. Это гораздо больше, чем считалось раньше. С таким утверждением выступает телевизионная программа Zembla. Ее выпуск, посвященный фармацевтическому скандалу, телеканал Nederland 2 покажет вечером в четверг, 24 октября.
 
Как сообщает DutchNews.nl, создатели программы утверждают, что большинство из этих женщин, многим из которых было менее 30 лет, погибли от эмболии сосудов легких.
 
Таблетки «Диане-35» появились в Нидерландах в 1987 году. Как считается, с тех пор их принимали в общей сложности примерно 160 тысяч голландских женщин. «Диане-35» в основном назначают для лечения акне и избыточного оволосения, но таблетки также широко используются в качестве противозачаточного средства.
 
Когда в начале нынешнего года впервые стало известно о проблемах с этими таблетками во Франции, нидерландская лаборатория Lareb, которая специализируется на изучении побочных эффектов лекарственных препаратов, получила сотни жалоб от голландских женщин.
 
Ранее в этом году Lareb заявляла о наличии доказательств того, что из-за побочных эффектов «Диане-35» в Нидерландах умерли 18 женщин. По утверждению авторов программы Zembla, после новых проверок это число возросло до 27. 

смотрите также

показать больше статей