Нидерланды обратились в морской трибунал ООН с запросом об освобождении экипажа Arctic Sunrise

Корабль Гринпис Arctic Sunrise ходит под голландским флагом.

21 Октября 2013 23:27:45
Правительство Нидерландов пожаловались на действия российских властей в международный суд.

Нидерланды подали заявление в Международный морской трибунал в связи с делом о  задержании в России судна Гринпис Arctic Sunrise и всех, кто был на его борту, об этом сообщает официальный сайт Гринпис России.
 
В своем обращении Нидерланды в качестве предварительной меры требует от России освободить арестованный экипаж и само судно.
 
Если морской трибунал вынесет решение в пользу Нидерландов, 28 активистов Гринпис Интернэшнл, внештатный фотограф Денис Синяков и видеооператор Кирон Брайан смогут вернуться домой, пока не придет подтверждение о начале судебных заседаний в России.
 
«Гринпис одобряет это решение голландского правительства, - говорит старший юрист Гринпис Интернешнл Джаспер Тэлингз, - как бы то ни было, трибуналу понадобится около месяца, чтобы вынести свой вердикт. Гринпис Интернешнл призывает все правительства также приложить усилия, чтобы освободить активистов».
 
Корабль Гринпис Arctic Sunrise ходит под голландским флагом.
 
«Юридические доказательства, представленные Нидерландами, останутся конфиденциальными до тех пор, пока не будут опубликованы все материалы дела - скорее всего, это случится к моменту начала судебных заседаний. Наиболее очевидный аргумент - это то, что Россия нарушила право на свободу навигации, захватив судно в российской эксклюзивной экономической зоне (вне российских территориальных вод) вопреки Конвенции ООН по морскому праву», - говорится в сообщении Гринпис.
 
Морской трибунал – это независимый судебный орган, находящийся в Гамбурге, созданный для разрешения споров относительно толкования и применения положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. 21 дело было рассмотрено в морском трибунале с момента его создания в 1996 году, из них 4 касались рассмотрения досудебных мер.
 
Напомним, активисты Гринпис были задержаны месяц назад. 8 сентября в Печорском море они попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна Arctic Sunrise высадились российские пограничники. 30 активистов были арестованы. Всем задержанным били предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное в составе организованной группы). Обвиняемым грозит заключение на срок от 10 до 15 лет.
 
В Следственном комитете РФ отмечали, что судно Arctic Sunrise, на котором прибыли лица, предпринявшие незаконную попытку высадки на «Приразломную», находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и действие Уголовного кодекса Российской Федерации распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.
 
«Когда  борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают  закономерные сомнения относительно их намерений, - заявили в СК РФ. - . И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая, кстати, поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию».
 
Следователи считают, что такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона. 

смотрите также

показать больше статей