Греция ищет через Интерпол родственников девочки, отобранной у цыган

4-летний ребенок, возможно, родом из одной из стран Северной или Восточной Европы.

21 Октября 2013 05:03:47
Более 8 тысяч звонков получила одна из греческих благотворительных организаций после того, как ее сотрудники обратились к общественности в надежде выяснить личность маленькой девочки, проживавшей в цыганском поселке.
 
Девочке около 4 лет, цыгане звали ее Марией. Как сообщает BBC, тест ДНК показал, что пара, у которой жил ребенок, не является его биологическими родителями. В понедельник, 21 октября, 40-летняя женщина и 39-летний мужчина должны предстать перед судом по обвинению в похищении несовершеннолетнего и подделке документов.
 
Цыганская община, где нашли девочку, встала на сторону своих соплеменников. Глава ассоциации цыган в городе Фарсала в центральной Греции заявил, что пара относилась к ребенку лучше, чем к своим биологическим детям, а девочка, в свою очередь, любила их.
 
Родственники пары утверждают, что ребенок попал к ним после рождения законно. Однако социальные службы подозревают, что девочка была похищена и ее собирались сделать попрошайкой или вовлечь в проституцию.
 
Полиция забрала девочку после рейда, проведенного в таборе. Изначально полицейские искали у цыган наркотики и оружие. Они заметили отсутствие сходства между белокурой, голубоглазой девочкой и ее родителями, а потом обратили внимание на несоответствие в документах на детей.
 
Греция запросила помощь у других европейских стран через Интерпол. Полиция решила придать делу международный характер, так как, судя по внешности девочки, она может быть родом из одной из стран Северной или Восточной Европы.

 

смотрите также

показать больше статей