В атаке на кенийский торговый центр обнаружили норвежский след

23-летнему сомалийцу не нравилась жизнь в Норвегии.

18 Октября 2013 14:30:29
Гражданина Норвегии сомалийского происхождения подозревают в участии в нападении на торговый центр в столице Кении Найроби в прошлом месяце. В результате террористической атаки на «Вестгейт» погибли 67 человек. Об этом сообщает в пятницу, 18 октября, сайт кенийской радиостанции Capital FM.
 
Как указывает радиостанция, 23-летний Хассан Абди Дхухулу (Hassan Abdi Dhuhulow) предположительно помогал спланировать и осуществить нападение на торговый центр «Вестгейт». Дхухулу родился в Сомали, но вместе с семьей в качестве беженца переехал в Норвегию в 1999 году. Об этом BBC рассказали его родственники, живущие в норвежском городе Ларвике, в 135 км к юго-западу от столицы страны Осло.
 
Тем не менее, другие родственники отрицают, что на кадрах террористической атаки с камер безопасности был именно Дхухулу. Один из родственников заявил норвежской телекомпании NRK, что ни один из мужчин на видео не похож на Дхухулу.
 
ВВС ссылается на одного из бывших соседей Дхухулу, Мортена Хенриксена, который так описал молодого человека: «Он вел себя довольно рискованно, не любил жизнь в Норвегии... попадал в переделки, драки, отец за него беспокоился».
 
Норвежская спецслужба PST начала расследование возможной причастности гражданина своей страны к теракту в Кении на прошлой неделе. Норвежские следователи были отправлены в Найроби для совместной работы со своими кенийскими коллегами.
 
Кенийская полиция уже определила четверых участников нападения на «Вестгейт». Все они известны только под боевыми псевдонимами. Это, предположительно, граждане Сомали Абу Бараал аль-Судани, Хаттаб али-Хан и Умайр, а также кениец сомалийского происхождени Омар Набхан.

смотрите также

показать больше статей