Во Франции протестуют против высылки учащихся-иностранцев

Набирающий популярность глава МВД Мануэль Вальс собирается отправить на родину всех цыган.

17 Октября 2013 16:39:32
В Париже и ряде других городов Франции в четверг, 17 октября, проходят массовые акции протеста школьников и студентов против высылки из страны двоих учащихся-иностранцев. Как уточняет Le Figaro, речь идет о 15-летней цыганке из Косово Леонарде Дибрани и 19-летнем гражданине Армении Хачике Хачатряне.
 
Хачатрян со второй попытки был депортирован из Франции в субботу, 12 октября. Вместе с родителями и сестрой он незаконно жил в стране с 2011 года и учился в техническом училище. Решение о его высылке было принято после того, как Хачик 19 сентября попался на магазинной краже. При этом его родные остаются во Франции. Как говорят те, кто выступает в поддержку Хачатряна, на родине юноше может грозить тюремный срок за уклонение от военной службы.
 
Второе дело, которое в эти дни обсуждает французская пресса - история школьницы Леонарды Дибрани. Девушку - косовскую цыганку на прошлой неделе задержали прямо во время школьной экскурсии, чтобы депортировать на родину вместе с семьей, нелегально жившей во Франции с 2009 года.
 
Представитель организации «Образование без границ» (RESF) Данте Бассино указывает, что Хачик Хачатрян стал пятым иностранным учащимся, высланным после прихода социалистов к власти. Бассино утверждает, что власти ужесточают меры и вернулись к методам «охоты на детей и учащихся», которые применялись, когда Николя Саркози был министром внутренних дел.
 
В сентябре нынешний 51-летний руководитель МВД Мануэль Вальс, которого называют восходящей звездой Социалистической партии (по опросам, он в 2-3 раза популярнее президента Франсуа Олланда), высказался за депортацию цыган из Франции на родину, в страны Восточной Европы.
 
Вальс, которого однопартийцы подвергают критике за его жесткий подход к проблеме нелегальных иммигрантов, заявил, что цыганское меньшинство находится в «конфронтации» с французским образом жизни. Как указывает британская The Telegraph, сейчас во Франции живут около 20 тысяч цыган из Румынии, Болгарии и бывшей Югославии.

смотрите также

показать больше статей