Британский лорд выдвинул Путина на Нобелевскую премию мира

Автор биографии российского президента похвалил Путина за "химическое урегулирование" в Сирии.

15 Октября 2013 16:20:04
Автор биографии российского президента, британский лорд Питер Траскотт выдвинул Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира. Траскотт является членом палаты лордов британского парламента и бывшим министром энергетики Великобритании. В 2004 году Траскотт издал биографическую книгу "Прогресс Путина".
 
Как передает РИА Новости, поводом для выдвижения Путина стала российская инициатива по сворачиванию сирийского химического арсенала, которая предотвратила эскалацию гражданской войны. "Инициатива российского президента не только спасла тысячи жизней и предотвратила конфликт от его перерастания в международный, но и стала моделью того, как следует разрешать другие международные проблемы, в том числе и ситуацию вокруг иранской ядерной программы", — говорится в заявлении лорда.
 
Асад поможет Путину с Нобелевской премией мира
 
Общественные деятели России бьются за право первыми выдвинуть президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира 2014 года. 
 
12 сентября кандидатуру Путина на получение премии выдвинул президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Однако выяснилось, что не он один горячо благодарит российского лидера за проявленное миролюбие. Одновременно Путина выдвинула целая плеяда выдающихся российских общественников - Международная академия духовного единства и сотрудничества. Причем "духовных академиков" поддержал не кто-нибудь, а сам певец Иосиф Кобзон.
 
"Письмо в Нобелевский комитет было отправлено 16 сентября и получено 20 сентября. Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент", - сообщил 1 октября президент академии Георгий Трапезников. 
 
Сам Путин не стремится к получению премии мира, хотя после "разрядки" ситуации в Сирии все другие претенденты надолго померкли на его фоне. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков считает, что радоваться рано. "Если вы имеете в виду сирийские дела и его роль в сирийском урегулировании, пока преждевременно говорить об этом. Путин сделал очень много, вся российская сторона сделала много, приложила гигантские усилия и проявила изрядное дипломатическое мастерство, чтобы уберечь регион, да и весь мир от возникновения еще одного вооруженного конфликта с предсказуемо негативными последствиями. Но пока нельзя делать каких-то победоносных заявлений, нужно дождаться, когда это урегулирование будет более осязаемым", — заявил Песков в интервью "Известиям".
 
Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица: действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, а также советники, назначенные Нобелевским институтом; члены национальных парламентов и правительств различных стран, а также члены Межпарламентского союза; члены Международного арбитражного суда в Гааге; члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира; члены и ассоциированные члены Института международного права; профессора университетов в области политических наук и юриспруденции, истории и философии; лауреаты Нобелевских премий мира. "Я не знаю, обладает ли этот человек необходимыми для этого полномочиями", — осторожно отметил Песков по поводу выдвижения Путина на премию мира Сергеем Комковым.
 
Если Владимир Путин получит премию, он окажется в одном ряду с американскими политиками, становившимися лауреатами в последнее десятилетие. В 2009 году Барак Обама получил премию мира "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Бывший президент США Джимми Картер получил премию в 2002 году "за свои усилия по мирному улаживанию конфликтов во всем мире и борьбу за права человека". Наконец вице-президент США Альберт Гор удостоился премии в 2007 году "за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению".
 

смотрите также

показать больше статей