Больше полумиллиона британцев выращивают наркотическую коноплю

В наркобизнесе участвуют студенты, домохозяйки и пенсионеры.

15 Октября 2013 13:49:53
Смягчение наказаний за хранение и распространение легких наркотиков привело к тому, что во дворах сотен тысяч британских домов в пригородах и сельской местности появились небольшие плантации конопли. Об этом рассказывает новый документальный фильм телеканала ITV1, выходящий в эфир в среду, 16 октября.
 
Теперь заключение в тюрьму грозит только тем, у кого полиция обнаружит не менее 10 растений, пишет Daily Mail. Но даже имея на своем заднем дворе девять кустов конопли, можно зарабатывать в год около 40 000 фунтов, утверждают авторы фильма.
 
В результате сейчас в наркотических целях коноплю выращивают более полумиллиона британцев, включая студентов, домохозяек и пенсионеров. Причем, как выяснили авторы фильма, часть из них делают это не ради легких денег, а по принуждению наркобизнеса, который переключается на сбыт легких наркотиков.
 
По данным полиции, в 2008 году ежемесячно удавалось обнаруживать в среднем 252 плантации наркотической конопли. Сейчас это число составляет 656, и цифры продолжают расти. Как выяснили авторы фильм, еще несколько лет назад на территории Британии производилось только 65% всей потребляемой в стране марихуаны, а сейчас уже 80%.

смотрите также

показать больше статей