КНДР предлагает Южной Корее создать федерацию

Северная Корея против подрыва социализма с помощью иностранных держав.

11 Октября 2013 15:24:55
КНДР в пятницу, 11 октября, подтвердила свою позицию, в соответствии с которой создание взаимоприемлемой федеративной системы является единственно возможным путем для объединения двух Корей.
 
В статье, опубликованной «Нодон синмун», органом правящей Трудовой партии Кореи, Пхеньян подчеркнул правомерность своего предложения и подверг критике южнокорейский план, по которому Сеул стремится к объединению двух политических систем.
 
Ежедневная газета отмечает существование очевидных различий в сфере политической идеологии и в государственной системе двух частей Кореи.
 
«При таких обстоятельствах, единственным реальным способом добиться объединения является федеральная система, которая уважает такие различия», - пишет «Нодон синмун».
 
Как напоминает южнокорейское информационное агентство Ренхап, основатель КНДР Ким Ир Сен впервые предложил создание Демократической Конфедеративной Республики Корё в октябре 1980 года. Его предложение требовало создания федеративной структуры при сохранении двух отдельных систем власти и лидеров.
 
Северокорейская газета считает, что администрация нынешнего президента Южной Кореи Пак Кын Хе в отношении политики объединения идет по пути предыдущего консервативного правительства.
 
По утверждению «Нодон синмун», цель так называемого процесса построения доверия, осуществляемого президентом Пак - добиться изменений на Севере. Такие шаги рассчитаны на подрыв социализма с помощью иностранных держав, добавляет издание.
 
«Нодон синмун» подвергла критике стремление правящей на Юге партии «Саенури» принять закон, призывающий к улучшению ситуации с правами человека в Сееврной Корее. Такой шаг не даст ничего, что могло бы ослабить недоверие и плохие отношения между двумя странами, заявила газета правящей партии КНДР.

смотрите также

показать больше статей