Глава Greenpeace предложил Путину провести встречу

Исполнительный директор Greenpeace Куми Найду написал письмо президенту РФ.

09 Октября 2013 13:42:28
Исполнительный директор Greenpeace Куми Найду в письме президенту Владимиру Путину предложил провести встречу в России, чтобы договориться об освобождении арестованных активистов.
 
Как говорится в сообщении Greenpeace, Куми Найду готов приехать в Россию, чтобы выступить в качестве поручителя за активистов Greenpeace, если они будут освобождены под залог.
 
"Из вашего собственного заявления следует, что активисты не являются пиратами, хотя именно в этом их обвиняют", - напоминает Путину глава Greenpeace. Также он просит немедленно освободить двух человек, которые не являются активистами Greenpeace.
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не может прокомментировать письмо исполнительного директора Greenpeace. "Мы пока не можем ничего сказать по поводу содержания этого письма, мы его не видели. Информация о его существовании проверяется", — сказал Песков.
 
Российские правоохранительные органы в среду, 9 октября, доложили о результатах обыска на судне Greenpeace Arctic Sunrise, члены экипажа которого обвиняются в нападении на платформу "Приразломная".
 
"В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно, маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение устанавливаются", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Также, по его словам, с корабля изъята "аппаратура двойного назначения".
 
"Очень странно арестовывать Санрайз сегодня, в то время как команда и судовладелец потеряли контроль над судном 19 сентября", - сообщили в твиттере представители Greenpeace. - СК "нашел" наркотики. Ждем когда найдет атомную бомбу и полосатого слона. Теперь в РФ такое возможно и уже мало кого удивит".
 
Текст письма Куми Найду:
 
Уважаемый Президент Путин,
 
Вчера мурманский суд отказался выпустить под залог наших активистов и фотографа-фрилансера. В ответ на Ваши слова, сказанные на форуме в Салехарде, я прошу о срочной встрече с Вами.
 
Я готов встретиться с Вами в любой точке мира по Вашему выбору, но, если это возможно, я бы предпочел встретиться на территории России.
 
В отличие от мировых лидеров, с которыми Вы больше привыкли общаться, я не представляю собой власть или авторитет правительств. В отличие от них я несу волю миллионов людей по всему миру (многие из них, кстати, русские), чье огромное желание — это поскорее увидеть тридцать храбрых активистов Гринпис на свободе.
 
Их судьба волнует весь мир. Поэтому я готов переехать в Россию, пока идет разбирательство по этому делу. Я готов стать поручителем активистов Гринпис – а они должны были быть выпущены под залог. Они, мы, Гринпис не считаем себя выше закона. Мы готовы нести ответственность за то, что сделали, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.
 
Из Вашего собственного заявления ясно, что вы не считаете активистов Гринпис пиратами, хотя именно это обвинение предъявляется им сейчас. Вы, также как миллионы людей по всему миру, знаете, что наши активисты обвиняются в преступлении, которого они не совершали. Ранее Вы говорили о том, что восхищаетесь такими организациями, как Гринпис, и что наши протесты вдохновляют Вас. Чтобы наши друзья были отпущены под залог, я предлагаю себя в качестве поручителя. Я поручаюсь за то, что 28 активистов Гринпис Интернешнл ответят за мирный протест, в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.
 
Закон, как мы оба знаем, не позволяет применить обвинение в пиратстве к акциям мирного протеста. Я призываю вас использовать все пути, доступные Президенту Российской Федерации, с тем, чтобы обвинение в пиратстве было снято с задержанных, а все предъявляемые обвинения следовали букве международного права и российского законодательства. Я также прошу Вас, чтобы два независимых фрилансера, которые не являются сотрудниками Гринпис, были отпущены незамедлительно.
 
Через день после ареста активистов, ООН выпустила доклад об изменении климата и той угрозе, которую оно несет всем нам: Вашей стране, моей и всему миру. Выводы, приведенные в докладе и подтвержденные величайшими учеными, говорят о том, что мы больше не можем добывать и использовать ископаемые виды топлива. Именно поэтому активисты приняли участие в акции, которая носила мирный характер и проводилась со всем уважением к Вашему государству.
 
Мой собственный опыт активиста-борца с апартеидом научил меня тому, что диалог необходим, что мы обязаны обсуждать проблемы, чтобы прийти к пониманию. Я верю в то, что мое предложение приехать в Москву, встретиться с вами, поможет нам в этом. Это противостояние никому не выгодно, включая великий русский народ, а особенно – семьям и близким томящихся в тюрьме.
 
Я понимаю риск, который несет в себе мой приезд. В прошлом году я сам участвовал в мирном протесте, практически идентичном тому, который провели мои коллеги в этом году. Нам мирный протест в прошлом году был замечен береговой охраной, которая не стала вмешиваться, несмотря на просьбу «Газпрома», потому что пограничники поняли, что наши действия не представляют никакой угрозы для безопасности людей или имущества. Но год спустя активистов, которые сделали в точности то же самое, обвиняют в пиратстве, им грозит заключение в тюрьме. Приезжая в Россию, я не стремлюсь оказаться в тюрьме, но готов смириться с риском разделить участь наших активистов, чтобы найти с Вами общий язык.
 
Искренне Ваш,
 
Куми Найду
 

 

смотрите также

показать больше статей