СМИ Нидерландов: российский дипломат был пьян и опасен для собственных детей

Стали известны подробности инцидента с задержанием Дмитрия Бородина в Гааге.

08 Октября 2013 18:32:38
К вечеру вторника в прессе Нидерландов стали появляться подробности скандального задержания российского дипломата. В российском МИДе реакцию голландских партнеров называют неприемлемой и продолжают настаивать, что была нарушена  Венская конвенция о дипломатических сношениях.
 
Нидерландская общественная вещательная компания NOS во вторник, 8 октября, публикует подробности инцидента с задержанием в Гааге российского дипломата Дмитрия Бородина. Как утверждают журналисты, советник-посланник посольства РФ в Гааге был пьян и представлял опасность для собственных детей.
 
NOS сообщает, что инцидент произошел после того, как жена российского дипломата в субботу попала в автомобильную аварию в Схевенингене. Не справившись с управлением машиной, она врезалась в припаркованный автомобиль. В общей сложности были повреждены четыре машины. Предположительно, супруга Бородина находилась в состоянии сильного опьянения, утверждают журналисты.
 
Женщина воспротивилась госпитализации и была препровождена в полицейский участок. Полицейские обратили внимание на то, что автомобиль принадлежал российскому посольству.
 
Прибыв по адресу Дмитрия Бородина, полицейские обнаружили, что российский дипломат также находится под воздействием алкоголя. По их мнению, он мог представлять угрозу для собственных детей: 4-летней дочери и 2-летнего сына. В связи с этим Бородина забрали в участок, несмотря на то, что он предупредил полицейских о своем дипломатическом иммунитете, утверждает NOS.
 
Полиция Нидерландов официально не комментирует инцидент. Во вторник министерство иностранных дел Нидерландов заявило, что принесет свои извинения в том случае, если выяснится, что имело место нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях.
 
Реакция российских властей
 
Сегодня разобраться в ситуации и наказать виновных потребовал Владимир Путин.
 
Утром в МИДе России послу Нидерландов Р. ван Дартелу была вручена нота протеста в связи с провокацией, устроенной против советника-посланника Посольства России в Нидерландах Дмитрия Бородина. Россия потребовала от властей Нидерландов до 18.00 по московскому времени дать исчерпывающие объяснения.
 
Объяснений, удовлетворяющих российскую сторону, к установленному сроку от Нидерландов не последовало. В 18.30 на сайте российского внешнеполитического ведомства появился комментарий официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с объяснениями нидерландской стороны об инциденте с нападением на российского дипломата.
 
«Результаты проведенных сегодня в МИД России и МИД Нидерландов демаршей, связанных с нападением на советника-посланника Посольства России в Гааге Д.А.Бородина, никоим образом не могут удовлетворить российскую сторону», - сказал Лукашевич. 
 
По мнению МИДа, итог состоявшихся бесед был более чем разочаровывающий, а  реакция голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню российско-голландских отношений.
 
«Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с Посольством России. Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. А как бы эти полицейские действовали в отношении простого гражданина, не обличенного дипломатическим иммунитетом?», - задается вопросом официальный представитель МИД России.
 
Российская сторона считает, что в случае с Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека и продолжает ждать исчерпывающих объяснений и извинений от  голландской стороны.

 

смотрите также

показать больше статей