В Оклахоме выращивают разноцветную кукурузу

Ее причудливые початки напоминают стекляшки, перемешанные в калейдоскопе, или ожерелья из разноцветных бусин.

04 Октября 2013 21:55:36
Кукурузу с разноцветными зернами, перемешанными в початке, словно стекляшки в калейдоскопе или бусины в ожерелье, начал выращивать в Оклахоме фермер-чероки Карл Барнс. В свое время он заметил, что в некоторых початках попадаются зерна, отличающиеся по цвету от остальных, и занялся селекцией нового сорта кукурузы. На это у Барнса ушли долгие годы. Новому сорту фермер дал название Glass Gem (от слов glass - стекло и gem - драгоценный камень).
 
 
Сейчас, после смерти Барнса, разноцветную кукурузу выращивает и продает на семена некоммерческая организация Native Seeds/SEARCH через свой веб-сайт. Спрос на причудливую сельскохозяйственную культуру столь велик, что организация не всегда в состоянии его удовлетворить. Как объясняет сайт организации, это кремнистая кукуруза, она идет на муку или на приготовление попкорна. Многие из початков настолько прекрасны, что их жалко есть.
 
 
Организация, ставящая своей целью сохранение земледельческого наследия коренных американцев, призывает своих клиентов выращивать цветную кукурузу не только для собственного удовольствия, но и для того, чтобы раздавать семена друзьям для дальнейшего распространения сорта. «Как говаривал Карл Барнс, все, что нужно, чтобы создать более яркий, многообразный и изобильный мир, - просто бросить семечко в землю», - сообщает сайт организации.
 
Фотографии с сайта www.nativeseeds.org

смотрите также

показать больше статей