Комиссия итальянского Сената рекомендовала лишить Берлускони статуса сенатора

Решение будет принято в течение трех недель, в изгнании экс-премьера из Сената нет практически никаких сомнений.

04 Октября 2013 19:30:00
Межпартийная комиссия из 23 членов итальянского Сената в пятницу, 4 октября, проголосовала за лишение бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони статуса сенатора. Основанием для такого решения стало предъявленное Берлускони обвинение в налоговом мошенничестве.
 
Окончательное решение в течение трех недель должен принять на своем заседании Сенат в полном составе. Аналитики не сомневаются в том, что бывший премьер лишится своего места в верхней палате итальянского парламента. Как напоминает BBC, у созданной Берлускони партии «Народ свободы» в Сенате менее трети из 315 голосов.
 
Инициаторы изгнания Берлускони из Сената основываются на законе, принятом в прошлом году с целью очищения итальянского парламента от лиц, совершивших преступления. Берлускони оспаривает попытку применить к нему данный закон в Европейском суде по правам человека на том основании, что он не может иметь обратной силы.
 
Сторонники Берлускони верят, что он сможет руководить партией «Народ свободы» даже вне стен парламента. Однако аналитики указывают, что окончившаяся неудачей попытка свалить правительство Энрико Летты показывает, что Берлускони потерял контроль над партией, пишет The Telegraph.
 
Берлускони доминировал на итальянской политической сцене на протяжении двух последних десятилетий. Он возглавлял правительство Италии в общей сложности около 10 лет. Первого августа Верховный суд страны окончательно отклонил апелляцию политика-миллиардера по обвинению в уклонении от налогов - одному из целого ряда предъявленных ему в разные годы. В октябре суд в Милане решит, каким образом 77-летний Берлускони отбудет годичный срок: под домашним арестом или на общественных работах.
 
Теперь Берлускони ждет итогов апелляции по «делу Руби». Напомним, итальянский политик был обвинен в том, что пользовался платными сексуальными услугами девушки, которая на тот момент еще не достигла совершеннолетия. Затем, по версии обвинения, он злоупотребил служебным положением, чтобы скрыть это преступление. Суд приговорил бывшего премьера к тюремному заключению на семь лет. Ему также пожизненно запрещено занимать государственные должности.
 
Кроме того, против Берлускони начато расследование по подозрению в причастности к коррупционным схемам и незаконному финансированию политических партий.

смотрите также

показать больше статей