Шведский суд не увидел преступления в публичной мастурбации

Прокуратура посчитала решение разумным и обжаловать не собирается.

21 Сентября 2013 01:27:38
Суд в Швеции снял обвинение в совершении посягательства сексуального характера с мужчины, который публично мастурбировал на пляже в окрестностях Стокгольма. Как сообщает шведское издание TheLocal.se, суд постановил, что действия обвиняемого не были направлены на какую-либо определенную персону. Прокуратура обжаловать приговор не собирается.
 
Инцидент произошел 6 июня на пляже озера Древвикен, когда 65-летний мужчина снял шорты и начал мастурбировать недалеко от воды. Как говорится в постановлении суда района Сёдерторн, «может считаться доказанным, что мужчина обнажился и мастурбировал». Тем не менее, суд посчитал, что никакого правонарушения не было совершено, так как процесс самоудовлетворения не был направлен на какую-то определенную персону.
 
Прокурор Олоф Вретхаммар рассказал газете Mitti, что не планирует обжаловать решение суда. «Для того чтобы считать это уголовным преступлением, необходимо, чтобы сексуальное посягательство было направлено на одного или несколько человек. Думаю, решение суда является разумным», - заявил прокурор.
 
«Районный суд вынес решение по делу. С учетом этого можно сделать вывод, что мастурбировать на пляже это нормально. Возможно, это действие следовало бы рассматривать как нарушение общественного порядка», - пояснил свою позицию Вретхаммер.
 
Швеция, как и ее скандинавские соседи, как правило, демонстрируют более толерантный, а иногда и прогрессивный подход к социальным вопросам, пишет британская Daily Mail. Но это знаковое судебное решение поднимает вопрос о том, до какого предела смогут дойти те, кто захочет воспользоваться свободой безнаказанно мастурбировать в общественных местах.
 
Британская исследовательница проблемы защиты детства Лиз Дэвис, знакомая с тем, как действует система защиты ребенка в Швеции, отмечает ее надежность и то, как тщательно расследуются в стране преступления сексуального характера. «Так что этот приговор вызывает удивление, с учетом того, что свидетелями подобного действия могли быть как дети, так и взрослые», - отмечает Дэвис.

смотрите также

показать больше статей