Папа Франциск призвал священников поменьше говорить о гомосексуальности и абортах

«Люди нуждаются в духовных пастырях, а не в церковных бюрократах».

20 Сентября 2013 12:40:15
В редком пространном интервью Папа Франциск I поделился своим разочарованием «одержимостью» Римско-католической церкви обсуждением абортов, гомосексуальности и контрацепции. Вместо этого стоит больше думать о милосердии и духовном исцелении, заявил римский первосвященник. Эксклюзивное интервью Папы опубликовано в католических изданиях La Civilta Cattolica и America.
 
«Церковь иногда погрязает в обсуждении мелочей, мелких вопросов, - заявил Франциск. - Народ Божий нуждается в духовных пастырях, а не в духовенстве, ведущем себя подобно бюрократам или правительственным чиновникам». Вместе с тем Папа подчеркнул, что речь не идет об изменениях в католической доктрине, только о смене приоритетов.
 
«Мы должны найти новый баланс, в противном случае даже моральные устои Церкви могут пасть как карточный домик, потеряв свежесть и дух Евангелия», - считает Франциск.
 
«Мы не можем постоянно говорить только об абортах, однополых браках и контрацепции», - заявил Папа, признав, что его постоянно упрекают за то, что сам он нечасто поднимает эти вопросы. Однако, отметил Франциск, Церковь должна уделять больше внимания оказанию помощи бедным и бесправным.
 
«Для меня Церковь как полевой госпиталь после боя, - заявил Франциск. - Бесполезно спрашивать, серьезно ли ранен человек, насколько высок уровень холестерина и сахара в его крови! Вы должны исцелить его раны. А тогда уже можно поговорить обо всем остальном».

смотрите также

показать больше статей