Согласно данным предвыборных опросов, Меркель придется формировать «большую коалицию»

Кроме того, в бундестаг могут попасть противники евро и помощи Греции.

19 Сентября 2013 16:08:25
Накануне парламентских выборов в ФРГ, которые состоятся 22 сентября, предвыборные опросы предсказывают Ангеле Меркель сохранение поста канцлера. Однако на первый план выходит вопрос: каким правительством она будет руководить?
 
Опубликованные 19 сентября результаты опроса, проведенного INSA по заказу газеты Bild, предполагают, что Меркель вряд ли удастся заново сформировать правоцентристскую коалицию из возглавляемого ею блока ХДС/ХСС и Свободной демократической партии (СвДП). Блок Меркель накануне выборов поддерживают 38% опрошенных, ее партнеров - 6% участников опроса.
 
Между тем основные противники право-центристской коалиции из СДПГ во главе с Пером Штайнбрюком, согласно опросу, набирают 28% голосов. Вместе с партнерами («Зеленые» и «Левые») социал-демократы могут получить примерно столько же голосов, что и блок Ангелы Меркель (44-45%).
 
Фактором, который способен повлиять на послевыборный политический ландшафт в Германии, многие аналитики считают результат, который получит партия евроскептиков «Альтернатива для Германии». Опрос INSA показывает, что партия сможет преодолеть 5-процентный барьер. Организация выступает против евро и против продолжения помощи крупнейшим должникам Европы вроде Греции. «Альтернатива» поддерживает сохранение Евросоюза, но утверждает, что он «разрастается как рак», а европейская бюрократия в Брюсселе сосредоточила в своих руках слишком много власти, которая должна вернуться на национальный уровень.
 
В случае неуспеха «Альтернативы» на выборах у Меркель еще сохраняются шансы создать жизнеспособное правительство из представителей своего блока. Однако если «Альтернатива» преодолеет 5-процентный барьер и войдет в бундестаг, впервые за долгие годы может возникнуть вопрос о формировании так называемой «большой коалиции» между двумя ведущими политическими силами ФРГ: ХДС/ХСС и социал-демократами.
 
Как отмечает немецкая медиакомпания DW, после возвращения Владимира Путина в Кремль в мае 2012 года критика Берлином внутриполитической ситуации в России усилилась. Это касалось и новых законов, которые, по мнению немецких политиков, усиливают давление на гражданское общество, и суда над участницами панк-группы Pussy Riot, и закона, запретившего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.  Тем не менее, как российские, так и немецкие эксперты уверены: в целом отношения России с Германией от этого не пострадали, поскольку строятся на солидном фундаменте экономического сотрудничества.

смотрите также

показать больше статей