Отчет инспекторов по химоружию о поездке в Сирию представят в Совбезе ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун представит отчет в 19.15 по московскому времени.

16 Сентября 2013 11:01:53
В отчете инспекторов ООН, который должен быть опубликован в понедельник, 16 сентября, как ожидается, будет подтверждено применение химического оружия в ходе гражданской войны в Сирии. Однако кто применял химоружие, в отчете, скорее всего, сказано не будет. Как сообщает телеканал Al-Arabiya, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представит отчет в Совете Безопасности ООН в 11.15 (19.15 мск).
 
Режим президента Башара Асада и антиправительственные силы обвиняют друг друга в организации химической атаки в городе Гута 21 августа. С тем, что в ходе сирийского конфликта применялись отравляющие вещества, согласны как в Кремле, так и в Белом доме. Вместе с тем есть разногласия по поводу того, что же действительно произошло в Гуте.
 
По оценке администрации Барака Обамы, в этом инциденте погибли 1429 человека, в том числе сотни детей, и США возлагают вину за использование смертоносного зарина на сирийское правительство.
 
В Москве не согласны с этим. В своей статье для New York Times президент России Владимир Путин заявил: «Никто не ставит под сомнение факт использования в Сирии химических отравляющих веществ. Однако есть все основания полагать, что это сделала не сирийская армия, а силы оппозиции». События 21 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для российского телевидения назвал «темной» историей, которая, «по нашим оценкам, абсолютно очевидно, была сфабрикована».
 
На прошедшей неделе Россия и США достигли предварительного соглашения по поводу сирийских запасов химического оружия. Как сообщает американская телекомпания ABC, согласно плану, у Сирии будет лишь одна неделя, чтобы заявить о своих тайниках с химическими боеприпасами.
 
Инспекторы могут приехать в страну уже в ноябре, после чего оружие может быть уничтожено на месте или перевезено для ликвидации за границу.
 
Соглашение, которое будет оформлено в виде резолюции Совета Безопасности ООН, допускает использование силы, если Сирия будет уклоняться от его исполнения. Но по поводу любых нарушений необходимо будет еще раз обратиться в Совбез. В случае, если Россия наложит вето на очередную резолюцию против Сирии, вновь может встать вопрос об одностороннем ударе со стороны Соединенных Штатов.

смотрите также

показать больше статей