Американский конгрессмен вспомнил, как посостязался с Путиным в армрестлинге

То, что Путин изображает из себя «крутого парня», - не повод отказываться от сотрудничества по Сирии, уверен Дана Рорабахер.

14 Сентября 2013 00:22:11
Представляющий в американском Конгрессе штат Калифорния республиканец Дана Рорабахер (считается, что именно он придумал называть СССР «Империей зла») рассказал в радиоэфире, как посостязался с будущим президентом России Владимиром Путиным в армрестлинге еще в начале 1990-х годов. Подробности этой давней истории сообщает сайт BuzzFeed.
 
«О, это было примерно в 1990 или 1991 году. Только что пал коммунизм, и Советский Союз больше не существовал, теперь это была Россия. Ко мне в кабинет пришла группа молодых политических лидеров, они хотели встретиться со мной, потому что я был спичрайтером Рейгана, - вспоминает Рорабахер. - Я поговорил с ними, а потом сказал: «Я проведу здесь выходные - может, кто-то из вас хочет сыграть в американский футбол со мной и моими друзьями?» Трое из них сказали: «Конечно». Позже я узнал, что одним из них был Путин. Он был заместителем мэра Санкт-Петербурга, это все, что мы о нем знали. Но у него был огромный телохранитель, так что, возможно, это был своего рода небольшой намек на то, что он был важнее остальных».
 
Как вспоминает Рорабахер, он в компании «друзей из правого крыла» сыграл с Путиным и его коллегами в футбол. По словам конгрессмена, играли смешанными командами, американцы вместе с русскими. После игры Рорабахер повел россиян в ирландский паб и там, разгорячившись после выпивки, компания затеяла спор о том, кто выиграл холодную войну.
 
«В конце концов, мы пошли в паб и, похоже, немного перебрали, - рассказывает Рорабахер. - Во всяком случае, мы начали спорить о том, кто выиграл холодную войну и т.д. И тогда мы договорились положить конец спору так, как делают мужчины, когда они хватили лишку в пабе. Вот так и получилось, что мы решили померяться силами в армрестлинге, и кончилось тем, что я оказался в паре с Путиным. Он парень небольшой, но я вам честно скажу: он сделал меня за долю секунды. Он крепкий, мышцы у него просто невероятные. А потом мой приятель одолел его телохранителя, так что все закончилось хорошо». 
 
Из этой истории Рорабахер делает вывод, что поведение Путина в стиле «крутого парня» - не повод для того, чтобы США отказывались иметь с ним дело для решения сирийской проблемы. «Я знаю, он жесткий парень. Он и должен быть жестким. Это то, чего от него хотят русские, но это не причина для того, чтобы не пытаться работать с ним».

смотрите также

показать больше статей