Американец пытается пересечь Атлантику на воздушных шариках, как персонаж мультфильма «Вверх!»

Как бы ни закончилось путешествие, Джонатан Траппе уже обеспечил себе место в Книге рекордов Гиннеса.

13 Сентября 2013 14:27:09
 
Джонатан Траппе, 39-летний уроженец американского штата Северная Каролина, собирается сделать реальностью межконтинентальное путешествие с помощью воздушных шаров, которое проделал герой мультфильма «Вверх!». В четверг, 12 сентября, в спасательной шлюпке (на случай падения в океан), к которой прикреплена гроздь из 370 наполненных гелием разноцветных шариков, он взмыл в небо из города Карибу в штате Мэн.
 
При нынешнем направлении ветра его полет может завершиться в любой точке на пространстве от Норвегии до Северной Африки. Путешествие, предположительно, займет от 3 до 6 дней, если только не закончится безрезультатно или даже трагическим. Однако в случае успеха полет американца попадет в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку до него таким экзотическим способом через Атлантику еще никто не путешествовал.
 
Как бы то ни было, теперь он уже побил рекорд самого длительного пребывания в небе на воздушных шариках. В мае 2010 году он пересек таким образом Ла-Манш, а в сентябре 2011 года - перелетел через Альпы.
 
«Я боюсь смерти, как и все, - заявил Траппе. - Но меня подстегивает дух приключений, стремление достичь того, чего не добился никто другой, и прожить интересную жизнь».
 
Фото: страница Джонатана Траппе в Фейсбуке.

 

смотрите также

показать больше статей