На американском ТВ покажут интервью Башара Асада

Президент Сирии отрицает, что применил химическое оружие.

09 Сентября 2013 12:20:25
Американский общественный вещатель PBS накануне взял интервью у президента Сирии Башара Асада. Интервью выйдет в эфир в понедельник, 9 сентября, накануне решающего голосования в американском Конгрессе по вопросу о проведении против Сирии военной операции.
 
Некоторые подробности интервью уже стали известны прессе. Башар Асад заявил, что не существует никаких доказательств того, что его правительство использовало химическое оружие, сообщает BBC. Асад также ожидает, что в случае военного вмешательства Запада его союзники вступятся за Сирию. Имел ли он в виду Россию, не уточняется.
 
Между тем в понедельник американские законодатели вернутся с летних каникул и приступят к обсуждению внесенной президентом Бараком Обамой резолюции, которая предполагает нанесение по Сирии «ограниченного и точного» удара. Как ожидается, Сенат проголосует по резолюции не ранее среды. Точная дата голосования в Палате представителей пока не определена.
 
Опрос газеты Washington Post показал, что в пятницу, 6 сентября, лишь 25 из 433 членов Палаты представителей твердо выступали в поддержку Обамы. Из ста сенаторов «да» удару по Сирии готовы были сказать только 23. В то же время в обеих палатах Конгресса есть еще много колеблющихся, которых Белому дому, вполне вероятно, удастся перетянуть на свою сторону.
 
В интервью PBS Башар Асад подчеркнул, что бремя доказательства того, что сирийские правительственные войска применили химическое оружие 21 августа в одном из пригородов Дамаска, лежит на американской стороне. «Нет никаких доказательств того, что я применил химическое оружие против своего народа», - заявил Асад.

смотрите также

показать больше статей