Анджелина Джоли получит «почетного Оскара» за благотворительную деятельность

Почетные награды также вручат Стиву Мартину, Анджеле Лэнсбери и Пьеро Този.

06 Сентября 2013 15:33:16
Американская Академия кинематографических искусств и наук объявила о своем решении присудить Анджелине Джоли почетную премию имени Джина Хершолта за благотворительную и гуманитарную деятельность, которой занимается популярная киноактриса.
 
Это нерегулярная награда, учрежденная в память о киноактере Джине Хершолте, который долгие годы был президентом благотворительной организации Motion Picture & Television Fund, а затем возглавлял киноакадемию. Джоли станет 36-й обладательницей награды с момента ее учреждения в 1956 году.
 
Как сообщает New York Times, премия, которую получит Джоли, - один из четырех «почетных Оскаров», которые будут вручены на торжественной церемонии 16 ноября нынешнего года.
 
Лауреатами других почетных наград киноакадемии в нынешнем году стали актриса Анджела Лэнсбери, трижды безуспешно выдвигавшаяся на «Оскар», актер и писатель Стив Мартин и художник по костюмам Пьеро Този, прославившийся сотрудничеством с итальянским кинорежиссером Лукино Висконти.
 
«Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица»
 
Анджелина Джоли известна ролями в целом ряде фильмов, в том числе «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Мистер и миссис Смит», «Солт», «Особо опасен». В последние годы она также занялась кинорежиссурой. Джоли - обладательница целого ряда кинонаград, в том числе и «Оскара».
 
В 2000-е гг. Анджелина Джоли активно занялась гуманитарной и благотворительной деятельностью. Она является послом доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и возглавляет несколько благотворительных организаций. В 2005 году Джоли удостоена Гуманитарной премии ООН.
 
В мае 2013 года актриса потрясла поклонников во всем мире, сообщив через прессу о том, что из-за риска развития рака решилась на операцию по удалению молочных желез.

смотрите также

показать больше статей