Исследование показало: за границей Россию воспринимают неоднозначно

Молодежь относится к России лучше, чем пережившие «холодную войну» старики.

04 Сентября 2013 12:01:28
Накануне саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге авторитетный американский социологический центр Pew Research Center публикует данные исследования об отношении граждан различных стран к России. Оно оказалось неоднозначным. В целом положительное восприятие России оказалось у 36% участников опроса, а негативное - у 39%. Затруднились с ответом 19% респондентов. Для сравнения, это же исследование показало, что США пользуются в мире гораздо большей симпатией: благоприятное впечатление об этой стране имеют 63% участников опроса.
 
Исследование Pew Research Center было проведено в период со 2 марта по 1 мая 2013 года. В нем приняли участие 37 653 респондента в 39 странах, включая и Россию. Таким образом, итоги исследования позволяют говорить о текущем восприятии России в 38 странах мира, хотя стоит отметить, что сильно повлиявшие на международный образ страны громкие события последнего времени (эпопея с перебежчиком Эдвардом Сноуденом или законодательные инициативы в отношении сексуальных меньшинств) отражения в этом опросе уже не получили.
 
Из 38 стран лишь в двух положительное восприятие России оказалось преобладающим. Это Греция, где 63% участников опроса имеют благоприятное впечатление о нашей стране, и Южная Корея (53%). В остальных странах отношение к России в целом оказалось не столь хорошим. Выяснилось, что хуже всего относятся к России в странах Ближнего Востока, в Западной Европе и в Японии.
 
Как отмечают в Pew, по сравнению с 2007 годом заметно ухудшилось отношение к России в ряде стран Запада, особенно в США и Британии. Однако наибольшие негативные изменения в общественном мнении произошли в Египте и Иордании. За шесть лет существенно улучшилось восприятие России только в двух странах: Индонезии и Аргентине. Необходимо отметить, что в странах бывшего СССР опрос не проводился.
 
Восприятие образа России заметно отличается в зависимости от возраста участников опроса. Во многих странах молодежь 18-29 лет гораздо лучше относится к нашей стране, чем люди 50 лет и старше. В таких странах, как Япония, Канада, Бразилия, Германия, США и Южная Корея, это различие в оценках превышает 20%.

смотрите также

показать больше статей