Мать Березовского умерла во Франции

Анна Гельман скончалась во Франции в возрасте 88 лет.

03 Сентября 2013 14:04:30
Мать Бориса Березовского Анна Гельман скончалась во Франции в возрасте 88 лет, сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в семье бизнесмена. О причинах смерти матери олигарха не сообщается.
 
Сам Борис Березовский умер в Великобритании в марте 2013 года года. 
 
На остатки состояния Березовского претендуют его подруга Елена Горбунова, авиакомпания "Аэрофлот", а также несколько членов семьи. Бизнесмен задолжал британским налоговым органам около 100 млн фунтов стерлингов.
 
В августе 2013 года суд Белграда арестовал 7 предприятий, принадлежащих березовскому, по запросу  генпрокуратуры РФ, однако вскоре арест был снят.  Стоимость арестованных в Сербии активов, принадлежавших умершему опальному олигарху,  оценивается в 9 млрд рублей.
 
В июле 2013 года "Аэрофлот" заявил о намерении вернуть $200 млн, выведенные структурами Бориса Березовского в 90-х годах. "Вернем более $200 млн", — заявил  замгендиректора по правовым вопросам Дмитрий Сапрыкин на годовом собрании акционеров авиакомпании. "Сейчас под арестом находится часть активов, которые принадлежали еще при жизни Борису Абрамовичу, и мы надеемся довести все до конца", — отметил гендиректор компании Виталий Савельев. В 2010 году "Аэрофлот" вернул $57 млн, также выведенные структурами Березовского в 90-е. 
 
Березовский, коротавший в "нищете" дни на туманном Альбионе, был обложен со всех сторон как волк красными флажками. В России он был заочно приговорен к лишению свободы на 13 лет за экономические преступления, в частности за хищение средств у "АвтоВАЗа" и "Аэрофлота". Собственности на былой родине у Березовского не осталось. В 2004 году прокуратура Московской области вернула в федеральную собственность последнюю дачу Березовского в престижном Красногорском районе Подмосковья. 
 
Российские правоохранители научились доставать "сидельца" за рубежом. 17 февраля 2011 года по просьбе российской прокуратуры в порту Антиб на Лазурном берегу арестованы две яхты и другое имущество, принадлежащие бизнесмену Борису Березовскому. В рамках уголовного расследования против Березовского французские правоохранительные органы опечатали две яхты опального олигарха. Полиция задержала яхты общей стоимостью около 20 млн долларов в заливе Жуан, по соседству с расположенным на мысе Антиб поместьем Березовского, также находящимся сегодня под арестом. Помимо яхт, французскими полицейскими в присутствии российских следователя и прокурора было изъято и другое ценное имущество Березовского, в частности, картины. В ответ на сообщения об аресте яхт Березовский заявил, что у него нет яхт во Франции и что ему ничего не известно об аресте какого-либо его имущества в этой стране.
 
Раздели до нитки
 
Известно, что Березовский, скончавшийся в конце марта 2013 года при загадочных обстоятельствах, задолжал британским налоговым органам до 100 миллионов фунтов стерлингов.
 
Британский юрист Джонатан Сампшн, защищавший интересы Абрамовича в суде против Березовского должен получить рекордное вознаграждение в юридической практике Соединенного Королевства - £7,8 млн, что превышает предыдущий рекорд примерно в два раза. Проигравшая сторона обязана будет оплатить все юридические счета по этому процессу, которые могут достигнуть £100 млн.
 
Сотрудники компании заявили в Высоком суде Лондона, что Березовский не оставил средств, чтобы расплатиться с долгами, которые включают огромную налоговую задолженность.  Однако адвокаты семьи покойного считают, что не смогли установить многочисленные активы Бориса Березовского. 
 
В мае британские СМИ сообщали, что за девять дней до смерти российский олигарх Борис Березовский составил новое завещание. Издания отмечали, что его финансовые дела оказались настолько запутанными, что на их урегулирование может потребоваться несколько лет судебных разбирательств.
 
В завещании Березовский назвал пять потенциальных душеприказчиков. Это его дочь Екатерина Березовская, его бывшая гражданская жена Елена Горбунова, два личных адвоката и друг Юлий Дубов, предприниматель и автор книги «Олигарх». Однако ни один из них не захотел взяться за работу по управлению наследуемым имуществом. За дело пришлось взяться специалистам международной бухгалтерской фирмы Grant Thornton.
 
Источники расходятся во мнениях о том, осталось ли после смерти Березовского что-то, ради чего стоило бы побороться за его наследство. Некоторые из тех, кто были близки к опальному олигарху, утверждают, что после проигрыша судебного процесса Роману Абрамовичу Березовский испытывал серьезные финансовые проблемы.
 
Бывшая гражданская жена предпринимателя Елена Горбунова через суд требовала от него выплаты 5 миллионов фунтов стерлингов, вырученных бизнесменом от продажи недвижимости в Великобритании. Еще в декабре 2012 года любовница Березовского добилась судебного ареста на собственность опального олигарха в размере 200 млн фунтов. 
 
Еще в 2004 году американский журнал Forbes вычеркнул Березовского из списка самых богатых россиян. По мнению журнала, состояние бизнесмена в результате опалы резко сократилось, и в 2004 году составляло "лишь" 620 миллионов долларов. Сам Березовский тогда этим обстоятельством весьма оскорбился и заверил, что его состояние по-прежнему исчисляется миллиардами.
 

смотрите также

показать больше статей